[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Солнышко, АтакаВТ  
Форум » Забота и уход за четвероногим другом » Про щенков » Советы начинающим владельцам собак
Советы начинающим владельцам собак
АтакаВТДата: Суббота, 09-Января-2010, 15:42 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Советы начинающим владельцам собак

С появлением данного сайта ко мне стало обращаться множество людей с вопросами по поводу собак. Сам я считаю себя начинающим собачником и знаю весьма немного. В вопросах разведения собак я полный профан. Тем не менее я попробую изложить в данном разделе свои взгляды, которые возможно помогут начинающим собаководам.

Выбор породы собаки.
Собаки разных пород отличаются характером, размерами, шерстью и т.п. Вы должны выбирать себе собаку исходя из Вашего характера, возможностей. Согласитесь неудобно держать кавказскую овчарку в малогабаритной однокомнатной квартире, да и пропитание такой собаки стоит весьма дорого. А сколько шерсти остается от такой собаки. Да и собаке будет очень неуютно, такой собаке требуется движение.
Я делю собак на две категории: служебные и декоративные. К служебным собакам относятся овчарки, доберманы, ротвейлеры, эрдель-терьеры, боксеры, доги, стафордширские терьеры и подобные собаки. Как правило служебные собаки крупные. Их содержание более дорогое. Они требуют больше пищи и главное им требуется серьезная дрессировка (что тоже стоит денег). Служебным собакам необходим курс послушания и защитной службы, можно обучить их следовой работе. Именно необходим. В процессе дрессировки развиваются их рабочие качества, вырабатывается смелость, бесстрашие. Ведь у собак, как и у людей, трусость является доминирующей чертой характера, передающейся по наследству, а кому приятно иметь трусливую собаку. Конечно, хорошая служебная собака внушает уважение окружающим, но подумайте, хватит ли у Вас времени, физических сил, материальных возможностей, чтобы содержать такую собаку. Питание такой собаки обходится примерно 90 USD в месяц, прогулки и дрессировки не менее 2 часов ежедневно, на обучение собаки Вы затратите не менее 600 USD, плюс расходы на врачей и лекарства, на соревнования, на выставки. Если Вы чувствуете, что не потяните, приобретайте собаку декоративной, не губите служебных собак их и так уже практически не осталось (во всяком случае в Латвии).
Декоративные собаки, как правило меньших размеров, соответственно им требуется меньше пищи, они не требуют специальной дрессировки, вполне достаточно - "дрессировки для жизни", с ними можно меньше гулять, но они тоже собаки, такие же преданные, любящие своих хозяев, как и служебные.
Но и служебные породы собак сегодня делятся на собак рабочего разведения и собак шоу (декоративного) разведения, и далеко не каждая овчарка будет похожа на легендарного Мухтара.
Прежде чем остановить свой выбор на конкретной породе, прочтите литературу: стандарт породы, посоветуйтесь со знакомыми у которых есть собаки такой породы, не спешите - Вы приобретаете нового члена семьи.

Родословные.
На мой взгляд не родословная делает собаку. Я знаю дворняжек, которые намного преданней, умней, бесстрашней, чем собаки с крутыми родословными. Единственное что дает родословная это возможность более точно оценить наследственные качества полученные щенком. Что важно смотреть в родословной собаки служебной породы.

Спортивные степени (дрессировка) всей линии предков. По международным правилам племенного разведения к размножению допускаются собаки имеющие по крайне мере IPO-1 и ZTP (для немецких овчарок SchH-1 и керунг). Вполне нормально если у предков выбранного Вами щенка стоит ОКД и ЗКС (российские требования к племенному разведению). Если Вам показывают родословные в которых у всех предков нет степеней по дрессировке - Вас пытаются надуть, подсунуть Вам брак. Как я уже отмечал IPO-1, SchH-1, ОКД-3+ЗКС-3, это минимально допустимые требования, уважающие себя заводчики заслуженно могут гордиться наличием у всех предков в родословной IPO-3, SchH-3, FH, Мондьоринга, ОКД-1+ЗКС-1. Пример достойной родословной приведен здесь. Немного поясню термины:

BSP - Участник чемпионата немецких овчарок Германии (самые престижные соревнования для немецких овчарок)

FCI-VM - Участник чемпионата мира по версии FCI.

IP-3 - Собак сдала ИПО на высшую третью степень.

SchH.3 - Собака сдала шютсхунд на высшую третью степень.

FH - Собака сдала спецкурс по следовой работе (высшая степень FH-2).

Kkl 1 - Собакой получен керунг 1 (отбор к племенному разведению).

В российских родословных могут присутствовать ОКД+ЗКС, но обязательно вместе и желательно первые степени. Наличие соответствующих степеней у предков выбранного Вами щенка, с достаточно большой степенью гарантирует, что Вы получите здоровое, смелое, психически уравновешенное животное. Всякие отговорки, мол у нас в родословных это не ставят, или это не обязательно - бред. Вас пытаются обмануть. В наше время, люди подделывают не только родословные, но и евро. Не стесняйтесь, попросите показать спортивные дипломы отца и матери щенка, проверьте отмечены ли их спортивные достижения в информационной системе нашего сайта (если родители из Латвии).

Второе на что надо обратить внимание это степень дисплазии предков (дисплазия - заболевание суставов, с большой вероятностью передается по наследству). Дисплозия степени "а" - очень хорошо, степени "d" - очень плохо. Отсутствие степени дисплазии в родословной - плохо. Вы же не хотите, чтобы Ваша собака к трем годам стала инвалидом, или чтобы в год ее пришлось усыплять, потому что сил нет смотреть как она мучается. У щенков дисплазию определить невозможно.

По линиям предков можно примерно определить какие качества унаследует Ваш щенок. По этой ссылке Вы можете просмотреть таблицу, в которой описаны основные производители (немецкие овчарки рабочие) с их достоинствами и недостатками.

Естественно щенок с родословной будет стоить дороже чем без таковой.

Выбор щенка.
Как правило, щенок приобретается в возрасте 2,5 - 3 месяца. Но присматриваться к щенку желательно намного раньше где-то с 3 недель. Внешне щенок должен выглядеть здоровым, упитанным жизнерадостным. Вот как советует выбирать щенка Манфред Мюллер в своей книге "Vom Welpen zum idealen Schutzhund".
Сначала проводится так называемый тест на биотонус, где несколько раз тестируется поведение щенка в плане желания двигаться, найти путь обратно к матери, от которой его забрали. После проведения первых наблюдений и тестов (заключаются в наблюдении за поведением при взятии на руки, оглаживании, отделении от матери на короткое время) в первые три недели жизни щенка, проводится тест на реакцию к шумам окружающей среды, которые записаны на пленку и ее дают "прослушать" щенкам на разной громкости. Потом их вытаскивают на улицу по отдельности и они слушают "окружающую среду" в реале.
Самое интересное начинается в период с 4 по 7 неделю, когда щенка наблюдают и тестируют в процессе общения с людьми, проверяют его реакции на раздражители окружающей среды, смотрят уровень развития добычного инстинкта, а также реакцию на стресс и давление. Мюллер очень подробно описывает, к чему должен приучить щенков заводчик, какие инстинкты развивать.
Про выбор щенка он пишет вот что:
Выбор должен производится без присутствия матери и не в месте, где щенки обычно спят. Особое внимание нужно обратить на:

Отношения к людям и окружающей среде
Негативные признаки: заискивающее поведение, подчиненное поведение с мочеиспусканием, не заинтересованность, щенок сторонится людей, не показывает доверия, робкий или боится

Темперамент и уверенность в себе.
Негативные признаки: пассивность, неуверенность, слабая реакция на раздражители, перевозбуждение,
нежелание играть.

Реакция на других собак (не мать).
Щенок не должен боятся и быть приветливым.

Уровень инстинкта добычи.
Щенок должен уверенно и с большим интересом хватать мотивационный объект.

Способность концентрироваться.
Доводит ли щенок начатые действия до конца.

Реакция на стресс.
Реакция на "атаку" другого щенка или незаметный и чувствительный щипок.

Общая активность.
Щенок должен постоянно двигаться и играть, когда бодрствует и не принимает пищу.

Покупка щенка.
И вот Вы решили купить щенка. Если это щенок с родословной, то советую Вам заключить с заводчиком письменный договор, в котором должна быть предусмотрена ответственность заводчика, за врожденные недостатки, которые могут проявиться с возрастом. Щенку уже должны быть частично сделаны прививки, в ухе или на животе должна быть татуировка - идентификационный номер (возможно вживлен микрочип). Заводчик должен выдать Вам щенячью родословную, проинструктировать об уходе за щенком, питании. Сам я кормлю свою собаку хорошими сухими кормами. И не потому, что считаю это лучшим выбором. Просто у меня нет опыта составлять правильно сбалансированный рацион. А в сухих кормах присутствуют все необходимые элементы в нужных пропорциях. Рекомендую: Hill`s, Royal Canin, Nutro.

Социализация щенка.
Ваша собака должна чувствовать себя вполне комфортно в городских условиях. Для этого как можно раньше должны заняться социализацией щенка. Щенка надо приучать гулять по улицам с оживленным движением (естественно на поводке), очень полезно ездить с ним в трамвае, троллейбусе, электричке. Щенок не должен бояться шума, для чего полезно погулять с ним в аэропорту, сводить его на выступление какого-нибудь духового оркестра. Щенок должен нормально относится к другим собакам, в этом плане очень полезны игры с другими щенками и более старшими собаками (но только с нормальными, которые не укусят щенка, что может нанести щенку очень серьезную психологическую травму).

Физические нагрузки.
Для нормального развития, здоровья, долголетия собаки ей необходимы постоянные физические нагрузки. В отличие от людей собаки не умеют мыслить абстрактно, поэтому тренироваться самостоятельно они не будут. Даже если Ваша собака живет на улице, на большой территории принадлежащей Вам земли, она, без Вашего участия, не будет самостоятельно утруждать себя физическими упражнениями в нужном объеме, поэтому Вам нужно ежедневно заниматься с собакой час или два. Конечно физические нагрузки дозируются для каждой собаки индивидуально, лучшие рекомендации Вам может дать хороший инструктор, я же постараюсь остановиться только на общих вопросах.

Щенок в возрасте до шести месяцев.
В этом возрасте со щенком надо много играть, но без принуждения. Щенок играет с удовольствием - играйте с ним, щенок устал - дайте отдохнуть. Нельзя прыгать через высокие препятствия, если щенок хочет пусть прыгает 20-30 см. Нежелательно хождение по лестницам, лучше поносите на руках. Плохо хождение по скользкому полу. Очень полезно побегать со щенком по лесу, а ближе к 6 месяцам и наперегонки.

Подросток в возрасте до 1 года.
С полу года до года можно включать небольшие нагрузки. Щенок может прыгать барьеры до полуметра, бегать по лестнице, плавать, очень хорошо пробежки с хозяином где-то по 1 - 2 км (собака должна бежать на рыси). Полезен бег по пересеченной местности, но опять же рысью. Очень полезен бег по гальке, песку. С месяцев 8 можно включать пробежки за велосипедом постепенно увеличивая расстояние от 1-2 км до 5, но опять рысь. Очень рекомендую в этом возрасте позаниматься аджилити - прекрасно развивает собаку. Ближе к году полезно побросать с горки игрушку, пусть щенок за ней бежит и приносит, и не один раз а пока не устанет.

Собака старше года.
В этом возрасте можно включать полные нагрузки. Естественно делать это надо постепенно. Собаке можно прыгать любые барьеры, бег за велосипедом доводиться до 20 - 25 км. Скорость примерно 20 км/час (рысь), периодически можно делать ускорения метров по 500 кода собака бежит галопом на полной скорости. Очень полезен горный велосипед по холмистой местности. Как можно больше плавать. Мой пес плавал каждый день по 1 км, для этого мне надо было 16 раз забросить как можно дальше палку в воду. Зимой хорошая вещь буксировка лыжника, расстояние зависит от того для чего вам это. Если для соревнований - короткие расстояния (1 км.) + высокая скорость. Если для здоровья - большие расстояния на рыси. Я начинал где-то с метров 100, потом стандартно 8 км. Хорошая вещь бег с шинами. К шлейке собаки на веревках подвешивается покрышка от легкового автомобиля, которая волочится сзади по земле и Вы бежите с собакой. Здесь важен способ крепления покрышки, а то веревки перетираются. Начинаете с 500 метров, постепенно доводите до 3-5 км.(рысь). Гоняйте собаку с максимальной скоростью по всем спортивным снарядам (лестница, бум, барьеры, горки, глухие барьеры и т.п.). Ну и конечно защитная служба - очень укрепляет психику.

Дрессировка.
Чем раньше Вы начнете дрессировать щенка, тем лучше. Главное это выбрать хорошего инструктора. Лично я рекомендую Вам обратиться в клуб "Inter Sport Canis". В этом клубе очень хорошие инструктора. Президент клуба - Илона Родионова, безусловно лучший инструктор Латвии (посмотрите хотя бы на рейтинг инструкторов). Очень хороший инструктор Ян Павловский. Вот наверное и все хорошие инструктора Латвии.
Конечно начинать заниматься с собакой никогда не поздно, начинать дрессировку можно и 6 месяцев и в год. Ходить с собакой на занятия может любой человек, главное чтобы он внимательно слушал инструктора и правильно выполнял все указания. Меня часто спрашивают: "может ли подросток в возрасте от 10 до 15 лет дрессировать собаку?". Может, главное чтобы он относился к этому ответственно, и я знаю не мало примеров когда дети отлично дрессировали собак.
Дрессировка начинается с общего курса послушания - это база, без нее никуда. После курса послушания Вы можете заниматься различными дисциплинами: ОКД, обидиенсе, аджилити поисково-спасательной службой и т.п. Если Ваша собака служебной породы, то Вам необходимо пройти курс защитной службы. Начинать заниматься защитной службой можно после года, и естественно при наличии хорошего послушания. Я лично рекомендую Вам заниматься IPO, SchH, но в принципе ЗКС совсем не хуже. В качестве инструкторов по защитной службе я могу порекомендовать Вам Петера Акимова или Константина Митрофанова.

Выставки.
Мое отношение к выставкам очень двойственно. С одной стороны выставки помогают выявить лучших представителей породы, с другой вносят смуту и раздор в ряды собачников. Так на выставки не допускаются собаки с родословными конкурирующих организаций и собаки без родословных. Явная дискриминация. Чем эти собаки хуже? Что мы собираемся оценивать собак или родословные? Не следует забывать откуда взялись породы, так например, 100 лет назад Макс фон Штефаниц выбрал понравившуюся ему пастушью собаку (дворняжку) и назвал ее немецкой овчаркой. Кроме того выставки для служебных пород собак у нас уж очень дефективные. Само название - служебные собаки предполагает, что собаки должны уметь работать, служить, и соответственно на выставках должны оцениваться их рабочие качества в соответствии со стандартом породы. На наших выставках этого практически нет. На них собаки ходят по кругу, а какой-то там эксперт делает глубокомысленные заключения. Для декоративных пород собак это может и нормально, а вот для служебных - полный нонсенс. Такой подход на мой взгляд ведет к деградации породы, вводит в заблуждение владельцев собак. За те пять лет что я занимаюсь собаками я видел одну достойную выставку (а был на многих) это выставка организованная Петровым (клуб немецких овчарок ЛКФ) весной 2003 года в Марупе. На ней проверялись и рабочие качества и экстерьер, такими должны быть выставки для служебных пород собак.
На мой взгляд на три выставки надо сходить, желательно с хорошими экспертами и с проверкой рабочих качеств, чтобы получить правильное заключение о своей собаке. Ну а дальше просто бессмысленно, Ваша собака лучше не станет от того что Вы будете посещать все выставки подряд.
Я встречал на прогулках в лесу трусливых, психически не уравновешенных собак служебных пород, владельцы которых с гордостью рассказывали мне какие их собаки крутые, сколько чемпионских титулов они поимели. Грош цена таким оценкам, более того это очень отрицательно сказывается на разведении собак.
Советник по разведению SV (союз владельцев немецких овчарок) доктор Хелмут Райзер в своей речи при вступлении в должность справедливо отметил, что большинство владельцев собак страдают теми или иными комплексами. Организаторы шоу-выставок никакими комплексами не страдают.
Лично я со своим псом был на трех выставках. На одной получил оценку отлично и какой-то там боб, на другой - хорошо, на третьей - очень хорошо. В среднем оценка - "оч. хор". Меньше любить своего пса я не стану, но и на выставки больше не пойду (нет надобности). Вот на соревнования другое дело - всегда с огромным удовольствием (особенно если организация и судейство на должном уровне).

Разведение.
Мой пес никогда не вступал и не будет вступать в интимные отношения с другими собаками. Я не считаю что он для этого достаточно хорош и может улучшить породу. Плохих немецких овчарок у нас в Латвии и так полно, а вот хороших нет. Участвовать в деградации породы я не собираюсь. Специально консультировался с действительно хорошими врачами, влияет ли это на здоровье собаки. Мне ответили нет не влияет (узнавал про кобелей).

Я не занимаюсь разведением собак и вряд-ли могу оказать реальную помощь в приобретении щенка.

В заключение, и это наверное самое важное, хочу привести Вам рекомендации по выращиванию щенка (спортивные и рабочие собаки) в городских условиях, составленные Екатериной Вилковой на базе ее собственного опыта и наблюдений, рекомендаций заводчиков и проштудированной литературы.

Рекомендуется:

Приучить щенка к клетке с первого дня. Ночевать только в клетке, оставлять одного в квартире тоже только в клетке.

Как можно больше людей вокруг, на прогулке и площадке. Гладить и общаться разрешается всем.

Постоянное общение с какой-нибудь одной, сильной по характеру и устойчивой по психике собакой любого пола.

Смотреть с безопасного расстояния как работают защиту и играют на послушании взрослые собаки. Только на поводке и краткосрочно.

Кормить со следа

Работать на добычу с тряпкой

Разучить технические команды на корме

Давать как можно больше самостоятельности в познании мира, желательно при помощи сильной и уверенной собаки.

Установление прочной связи <площадка - игра с хозяином>. Приучать носить различные ошейники: шоковый, строгий, кожаный, цепочку и т.д. и все время их варьировать.

Не рекомендуется:

Оставлять щенка одного с игрушками. Игрушки принадлежат хозяину и выдаются в пользование только для игры с ним.

Разрешать другим людям играть игрушками с Вашим щенком.

Постоянное общение с себе подобными: со сверстниками, равно как и с разными по психике взрослыми собаками.

Использовать коррекцию в послушании примерно до 8 месяцев (варьируется)

Длительное нахождение в квартире вне клетки

Наказывать щенка за прыжки на владельца и чужих людей

Наказывать щенка за случайные покусы рук и других частей тела вследствие промаха в попытке схватить игрушку.

Использовать <спортивные> команды в быту

Постоянные многочасовые прогулки с целью сжечь бьющую через край энергию. Для нагрузки лучше погонять щенка на велосипеде или предложить побегать за мячиком.

Привязывать щенка к забору или дереву на площадке. Лучше оставлять в машине в клетке или соорудить специальные боксы. Лучше бетонные, тогда российские варвары им не страшны.

Е.Вилкова

Удачи Вам
И.Бодоненко
01.10.2003


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"
ovsynkaДата: Среда, 19-Января-2011, 16:48 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Quote (АтакаВТ)
На мой взгляд не родословная делает собаку. Я знаю дворняжек, которые намного преданней, умней, бесстрашней, чем собаки с крутыми родословными.

+1
Полностью согласна!
Я не стала делать родословную своему Яну wink
Это мой друг. И я люблю его без всяких документов.
Но для многих, думаю, будет интересна такая статья:
http://bighunting.ru/archives/913
Там указаны обозначения в немецких родословных. В отличие от отечественных родословных немецкие могут содержать и три колена предков.
АксиДата: Четверг, 05-Января-2012, 11:56 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 793
Награды: 1  +
Репутация: 4  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
ХОРОШАЯ ТЕМА wink


MARGOДата: Среда, 18-Января-2012, 22:33 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Спасибо! Очень интересная тема!

ГостьДата: Понедельник, 23-Апреля-2012, 00:09 | Сообщение # 5
Группа: Гости
Сообщений:
Награды:  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
 
интересно про клетку....с 8 до 5 собачка просидит в клетке?(
Форум » Забота и уход за четвероногим другом » Про щенков » Советы начинающим владельцам собак
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: