[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АтакаВТ  
Форум » Veterinaria » Заболевания собак » Гипотериоз.
Гипотериоз.
АтакаВТДата: Пятница, 25-Сентября-2020, 07:46 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
ГИПОТИРЕОЗ.
ГОРМОНАЛЬНЫЙ СКАЧОК
История владельца племенного кобеля.
Итак, начну сначала. Кобель выставочный в хорошей форме.В 16 мес сделали прививку от бешенства. Через неделю начали готовиться к выставкам. Бег, нагрузки (я не знала, что 2-4 недели нужно собаку поберечь после прививки, так как она снижает иммунитет).Потом 3 двойных выставки (2 в день = 6-7 выходов в ринг. До выставок – занятия) с интервалом в 3-4 недели. Далее (с 18 мес) были 4 вязки с интервалами в 1 месяц приблизительно, родились нормальные пометы). Вроде все нормально, но как-то все «цепляться» стало. По мелочам вроде (то сыпь на коже, то почесухи), но приятного мало. Были признаки снижения иммунитета. Дерматолог-эндокринолог настаивал на пищевой аллергии, рекомендовал перейти на лечебный корм, лечебный «пустой» корм… перешли на него. И собака похудела на 3 кг, шерсть стала тусклой, ломкой, активность снизилась. Далее через пару месяцев игр с «лечебными кормами» (к 26 месяцам) заметила, что в паховой части и на животе шерсть существенно поредела. Когда собака садилась, то по краю бедер просвечивалась залысина. Спросила у этого же врача совета по поводу проверки на гормоны. Ответ: «Не нужно. Нет внешних факторов, указывающих на проблемы с щитовидкой». Решила на всякий случай все же сдать гормоны. Сдала Т 4 и ТТГ и была в шоке. Т4 – 8 (!!!) при норме 15-55…ТТГ – в норме. Врач тут же назначает гормонозаместительную терапию и готовит меня к тому, что это пожизненно и маловероятно, что пройдет.Я очень расстроилась, так как придется выводить собаку из разведения. Судорожно думаю, что делать дальше, как вытаскивать любимчика. Понимаю, что придется выводить из разведения (а деток он дает хороших).Иду в другую клинику, та же песня – рекомендуют гормоны. Даю гормоны 1 месяц. Через месяц пересдаю и Т4 – выше нормы = 55. ТТГ в норме. Тут мы с подругой, устроили посиделки (у которой папа врач эндокринолог) обсуждаем эту проблему и я припоминаю, что у меня у самой после родов был гипотиреоз, который через 6 мес приема Л Тироксина прошел, и после его отмены гормональный фон нормализовался. Она настаивает на том, чтобы я поискала еще врача. У нас много ветеринаров-эндокринологов, которые занимаются проблемами сук, которые не держат прогестерон (т.е. репродуктологи). Нахожу эндокринолога, который должен знать ВСЕ. Это Беленсон М.М. (Белый Клык). Едем к нему на прием. Прихожу, жалуюсь на гипотериоз. Он смеется в голос… над моим «конем». И говорит, что у него ничего подобного нет и быть не может. Посоветовал отменить гормоны (дозу снижали постепенно, в течение недели) и оставить его без стрессов и нагрузок на 2-3 месяца. Все пройдет само. При этом только нужно раз в месяц сдавать Т4, ТТГ, триглицериды и холестерин. Если «скачет», только 1 гормон Т4 – это говорит о гормональном всплеске (который может случиться у кобелей после того как их развязали и у сук после 1й течки или после родов).При гипотиреозе Т4 – ПОНИЖЕН, а ТТГ, триглицериды и холестерин – ПОВЫШЕНЫ. Тогда – это 100% гипотиреоз. В итоге, после отмены гормонов, мы ежемесячно делали контроль.Важно!! Анализ делают натощак, через 12 часов после еды (т.е. утром). Пить можно. И сдавать надо в одно и то же время.Каждый месяц Т4 подрастал на 7-8 единиц и через 3 месяца дошел до 30 (середина нормы). При этом остальные показатели – всегда были в норме (это важно). Сейчас будем контролировать раз в 6 мес. Далее – раз в год.В общем и целом, резюмируя эту историю, полную нервов и кучи потраченных денег, хочу посоветовать не экономить на грамотных врачах, и не выбирать те клиники, которые поближе, а ехать к узким специалистам. Хочу поблагодарить Беленсона М.М., который единственный смог правильно «прочитать» анализы и назначить правильное лечение: ИСКЛЮЧИТЬ НАГРУЗКИ И СТРЕССЫ на 2-4 месяца.Он пояснил, что такое бывает и у собак и у кошек (и у людей), но так как гормоны очень медленно растут – нужно время. Единственное, что я добавила от себя – стала добавлять в еду понемногу морской капусты. Вот собственно и все.ВЫВОД – я считаю, что гормональный скачок спровоцировало то, что развязали и то что были нагрузки и стрессы (выставки). Рекомендую перед тем как развязывать и после того как развязали – проверить гормоны и дать собаке покой (уменьшить нагрузки), чтобы не перегрузить организм, не сорвать гормональный фон и не подкосить иммунную систему.Самое паршивое – то что за это время мы «искали аллерген и ели бедный пустой корм, который только усугублял ситуацию и затягивал время (неправильный диагноз!). Я консультировалась с 4-мя дерматологами - эндокринологами, но из них только один смог дать правильные рекомендации. Остальные трое безапелляционно назначали гормоны.Если бы не Беленсон – лечила бы я своего пса гормонами за заря и «калечила» бы здоровое животное. Да у собак (как и у всех живых существ) бывают гормональные всплески (подростковые скачки, развязанные кобели, у сук после 1й течки или после родов). И нужно знать что в эти «пиковые точки» все что нужно – наблюдать за собакой и избегать нагрузок, стрессов и т.д. Почему об этом не знают врачи (которые получают деньги за свою «работу») – для меня загадка. Для меня это было тоже испытанием… 4 месяца стресса. 2 из них болью отзывались в моей душе. Было обидно за моего парня, который хорош собой, закрыл все титулы и дает хорошее потомство. Я потратила массу времени на его выставочную карьеру – и тут КОНЕЦ!!! Это было испытанием и для меня. ВОТ ТАК НЕКОМПЕТЕНТНОСТЬ ВРАЧЕЙ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К ТОМУ ЧТО САМИ, СВОИМИ РУКАМИ ИСКАЛЕЧИМ ЗДОРОВОЕ ЖИВОТНОЕ, ЗАЛЕЧИВ ЕГО ОТ ТОГО ЧЕГО У НЕГО НЕТ….Врачи репродуктологи сейчас востребованы, так как многие суки не держат прогестерон… НО!!! Его не держат те особи, которых без устали таскают по выставкам… Те суки, которые спокойно сидят «по домам» и правильно питаются – держат его без проблем. И сейчас, после карантина (когда мероприятия были закрыты) – многие владельцы сук уже заметили, что у их собак беременность проходит гораздо лучше и обходятся без утрожистана …. (на эту тему можно сделать опрос… даже интересно).___________________________________________________·         * еще один момент - чтобы сдавать на гормоны и получить нормальный результат должно ряд условий быть соблюдено тоже. Например, мы для офа сдавали thyroid test. Я выдержала такие условие как время года, температура, время дня, 90 дней от прививок, течных сук рядом, отсутствие стресса.. а вот шоу были регулярно.·        *  Снижение функции щитовидной железы,может быть по разным причинам,а вот аутоиммуный тиреоидит (болезнь Хашимото у людей называется,но у собак то же самое),считается что есть семейная/генетическая/ предрасположенность/факторы риска,но на данный момент не доказана. Такие собаки могут рождаться и от здоровых особей.Ученные пока нашли только связь и факторы риска у собак с определенным гаплотипом . Так вот там мерять не только Т4 нужно,а еще TgAA.Вообщем-то это главный показатель.Собака может быть с нормальным Т4 и ТТГ,но быть уже с положительными антителами,это говорит о том,что у нее в скором будущем разовьется гипотериоз.И именно этих собак не рекомендуют пускать в разведение.


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"
Форум » Veterinaria » Заболевания собак » Гипотериоз.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: