[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АтакаВТ  
Форум » Veterinaria » Заболевания собак » ОТРАВЛЕНИЯ.
ОТРАВЛЕНИЯ.
АтакаВТДата: Воскресенье, 14-Апреля-2013, 17:56 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Взято с сайта "НАШГОРОД ТЮМЕНЬ"
"Я вот занимаюсь собаками сколько самого себя помню, но ни разу мне не попалась в поле зрения собака, которая всегда, в 100% случаев, в абсолютно любой ситуации, безотказно не брала корм с земли. Все дело в том, что пищевой инстинкт - второй после инстинкта самосохранения, по силе своего действия для любого животного, а у многих - даже доминирует. Именно поэтому ни один хозяин и ни один даже профессиональный кинолог-инструктор никогда не зарекается на тему "моя собака ничего никогда не подберет", т.к. даже собаки, великолепно отдрессированные на отказ от найденного или подброшенного корма, иногда "прокалываются" и подбирают этот корм. Чаще всего у воспитанных собак так происходит при длительном отсутствии хозяина, когда собака понимает что осталась без присмотра, или когда собака очень голодна (или у собаки очень ярко выражен пищевой инстинкт), или когда ей подбрасывается в качестве корма что-то очень вкусное, такое перед которым собаке почти невозможно устоять (и не всегда это именно сырое мясо, чаще как раз - мясопродукт, типа копченой колбасы, буженины, сардельки и т.п., у которых гораздо ярче запах чем у обычного мяса, благодаря пищевым добавкам). А еще собака - очень ярко выраженное территориальное животное, именно поэтому собак лучше всего и эффективней всего дрессировать на той территории, на которой собаке в последующем предстоит жить или которую предстоит охранять. При этом собака четко запоминает и саму территорию (буквально до мельчайших деталей, нюансов обстановки, запахов и т.д.) и модель своего поведения на этой территории. А вот попадая в иную обстановку, на другой территории, собаки часто не соблюдают выработанную модель поведения для своей территории, и вполне могут подобрать что-то вкусное с земли. Именно поэтому служебных собак, для того чтобы максимально расширить их личностное понятие "своей территории", отрабатывают на команды, охрану, защиту и т.д. и т.п. не только на своей территории, но и на чужих, при максимальной вариабельности обстановки, последовательностей и т.п.
Вот по этим причинам, как бы хорошо не была отработана собака, я бы все равно не рекомендовал безоговорочно надеяться на ее безотказность при игнорировании найденных "вкусняшек" и всегда контролировать этот момент. "
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------
 "Согласен, но при выгуле собак есть правила, при которых собака должна быть 100% времени на виду у хозяина." 
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------
 "Уважаемые владельцы собак,особенно это касается тех,которые проживают в районе улиц Харьковская-Холодильная-М.Горького,будьте внимательны при выгуле собак на площадках для этого предназначенных.Началось стихийное отравление собак с летальным исходом,уже погибло четыре собаки,вчера еле успели запустить легкие(остановка дыхания)пятой собаке,прогноз осторожный.Кобель питбуля 1.5 года,со слов владельцев совершенно здоровая собака после выгула на собачей площадке возле школы№31,ничего не подбирая только интенсивно обнюхивая при посадке в машину проявила спутанность сознания и не понимания происходящего,уже дома не выходя из сонного состояния начались судороги с вытягиванием конечностей и другими неврологическими симптомами.В таком состоянии собака была доставлена к нам в клинику,ужасное зрелище скажу я вам,застывшее в судорогах тело,ничего не понимающий робкий взгляд и вой переходящий в крик.Доктора пришли к выводу ,что это скорее всего отравление через вдыхание сильнодействующего яда с воздействием на нервную систему и сердечно-легочную деятельность.Будьте осторожны,берегите своих питомцев  
Ничего они не добиваются! Нет у них никаких принципов, как бы они об этом на различных форумах не кричали! Мерзкие, трусливые, обиженые на весь мир твари! Своих поэтому на спецплощадки, как снег сходит, вообще не вожу, только в свой двор и за город. Еще, кстати, странная манера наших собаковладельцев (правда, не к этой теме, да простят меня модераторы) если вне площадки, особо ответственные, еще убирают за своими собаками, то на спецплощадке нафиг-нафиг,типа муниципалитет построил-пусть гастарбайтеры и корячатся! Обязаны, якобы... "
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- --------------------------------
Тюмень
"Началось стихийное отравление собак с летальным исходом,уже погибло четыре собаки...Доктора пришли к выводу ,что это скорее всего отравление через вдыхание сильнодействующего яда с воздействием на нервную систему и сердечно-легочную деятельность...
Какой же яд используется для такого отравления, чтобы собаки понюхали землю и в страшных судорогах умерли? Такими характеристиками обладают ведь очень немногие яды. Для практически всех известных и распространенных ядов, чтобы проявились первые симптомы отравления требуется время (до нескольких часов), но главное - сами яды должны прямо попасть в организм (обычно вместе с кормом). Есть и сильнодействующие яды, которые способны отравить и без прямого попадания в организм, при их вдыхании, например, и симптомы отравления появятся уже через несколько минут. Но ведь таких ядов совсем немного. В первую очередь это неорганические цианиды (синильная кислота, цианистый калий, цианистый натрий, дициан, хлорциан, бромциан, цианид кальция) и органические цианиды (эфиры цианмуравьиной и циануксусной кислот, нитрилы, тиоцианаты, гликозид-амигдалин). Неорганические цианиды используются в химической, кожевенной, текстильной промышленности, в фотографии, сельском хозяйстве, при добыче золота и в гальванопластике. Органические цианиды применяются для борьбы с грызунами, в органических синтезах, фармацевтической промышленности.

Синильная кислота - это легкая летучая жидкость с запахом горького миндаля, является весьма сильным ядом: в количестве 0,05 грамма она уже вызывает у человека смертельное отравление при попадании в организм. Смертельной концентрацией синильной кислоты в воздухе считается наличие 300мг. синильной кислоты на 1 кубометр воздуха.
Цианиды натрия и калия - бесцветные кристаллы, на воздухе, в присутствии влаги, легко разлагаются с выделением синильной кислоты. В чистом виде белоснежный, технический - серовато-черный мелкий порошок.
Хлорциан - бесцветная жидкость с острым запахом.
Бромциан - бесцветные кристаллы с резким запахом.
Цианплав - смесь цианидов и хлоридов кальция и натрия, темно-серый порошок (зерна или кристаллы) со слабым запахом горького миндаля.

Отравляющее действие цианидов основано на том, что они связываются с ферментами тканей, отвечающими за клеточное дыхание, подавляя их активность, и вызывают кислородное голодание тканей. Анионы цианидов образуют комплексы с ионами двухвалентного железа, что приводит к блокаде переноса кислорода в ткани и вызывает тканевую гипоксию (кислородное голодание). В результате этого нарушаются функции головного мозга и дыхательного центра. При вдыхании паров синильной кислоты смерть наступает в течение одной минуты.
Симптомы отравления цианидами:
- головокружение, резкая головная боль, общая слабость, выраженная одышка, тахикардия, артериальная гипотензия, психомоторное возбуждение, судороги, потеря сознания, кома. Кожные покровы гиперемированы, слизистые оболочки цианотичны.
- в тяжёлых случаях - клоникотонические судороги, гиперемия, резкий цианоз, паралич сосудодвигательного, дыхательного центров.
Для оказания помощи при отравлениях цианидами экстренно внутривенно вводится антидот синильной кислоты - тиосульфат натрия.

Не ставлю под сомнение выводы докторов, тем более что описанная симптоматика весьма схожа с отравлением именно цианидами, и тем не менее, внимание, вопросы...: Если отравившиеся собаки ничего не подбирали с земли, и были отравлены ядовитыми парами какого-то вещества, содержавшегося в воздухе, то какова же должна была быть концентрация этого отравляющего вещества в воздухе для этого??? (напомню, дело было на открытой местности). На тех выгулочных площадках что, разлили парочку цистерн с цианидами? или где-то из земли торчит шланг по которому поступает отравляющий газ? Или может, на площадке произошел взрыв снаряда с фосгеном или зарином?
Может кто-то пояснить какой именно яд был использован в случаях тех отравлений? и как именно произошли эти отравления?"


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"
ESamoy1ovaДата: Понедельник, 08-Апреля-2019, 07:51 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Первоначальнонужно убрать интоксикацию из организма и постараться вывести яд, спровоцировав
рвоту у питомца. Для этого применяют теплый солевой раствор. Также
рекомендуется обеспечить собаку обильным питьем. читаю в статье
https://mirsobaki.ru/otravlenie-u-sobaki/#i-5 Что можно дать активированный
уголь (1 таблетка на 1 кг веса животного), но лучше все же не
экспериментировать и сразу отвезти своего любимца в клинику.В том случае, если
причиной отравления были крысиный яд, изониазид, концентрированная кислота или
мышьяк, вызывать рвоту и пытаться помочь животному запрещено, так как может
стать еще хуже.
Форум » Veterinaria » Заболевания собак » ОТРАВЛЕНИЯ.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: