[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АтакаВТ  
Форум » Veterinaria » Спросите ветеринара » И так клещи.
И так клещи.
АтакаВТДата: Воскресенье, 09-Марта-2014, 14:55 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
И так клещи.

Репелленты и акарициды при правильном использовании, способны обеспечить достаточно высокую степень защиты от насекомых и клещей. Репелленты - отпугивают, а акарициды убивают клещей. Существует огромное количество различных препаратов. Они отличаются по составу, концентрации действующего вещества и форме выпуска (аэрозоль, лосьон, карандаш).

При выборе репеллента обращайте внимание на действующее вещество и его концентрацию.

Действующим веществом репеллента может быть диэтилтолуамид (ДЭТА), перметрин и его производные, пикаридин, масло лимонного эвкалипта и другие. В состав одного препарата может входить и несколько действующих веществ. Для защиты от клещей эффективны ДЭТА и препараты пиретроидного ряда. Репеллентные средства для защиты от клещей

ДЭТА (N,N-диэтилтолуамид) - один из первых синтетических репеллентов, был разработан в 40-х годах 20-го века для защиты солдат американской армии. Считается, что ДЭТА нарушает восприятие запаха у насекомых и клещей. Репелленты, содержащие ДЭТА, наносятся на кожу. Защитный эффект длится до нескольких часов. Чем выше концентрация ДЭТА, тем дольше и эффективнее защищает репеллент. В местах, где много клещей нужно использовать репелленты с высокой концентрацией ДЭТА (30%).

Перметрин и его производные, в отличие от ДЭТА, убивают клещей и насекомых. Репелленты, содержащие перметрин, часто имеют в своем названии слово "антиклещ". Препараты, содержащие перметрин, наносятся только на одежду. На кожу их наносить нельзя. Перметрин убивает клещей, попавших на одежду за несколько минут. Защитное действие сохраняется не меньше двух недель (если одежду не стирать). Хотя перметрин может сохранять эффект после 1-2 стирок. Помимо одежды, репеллентом с перметрином можно обрабатывать полог палатки, спальный мешок.

Комбинированные репелленты, содержащие ДЭТА и перметрин, использовать нецелесообразно. Так как эти препараты обладают значительными отличиями в сроках действия и способах применения. Правильнее использовать два репеллента. Один с ДЭТА для кожи и один с перметрином для одежды.

Для профилактики укусов клещей лучше всего использовать репеллент с ДЭТА для открытых участков кожи. При этом желательно, выбирать репелленты с высокой концентрацией ДЭТА (30% и более). Репеллент с ДЭТА наносят только на открытые участки тела. Одежду надо обрабатывать препаратом с перметрином, при этом особое внимание уделять обуви, штанинам, рукавам, вороту. То есть местам, где клещ может переползти с одежды на тело. Также перметрином обрабатывают палатку и спальный мешок.

Репелленты на основе эфирных масел недостаточно эффективны для отпугивания клещей и могут применяться только в комбинации с ДЭТА.

Репелленты с Икаридином появились не давно, они эффективны для защиты от комаров и, возможно, от клещей. Икаридин содержится в репелленте аутан актив. Есть работы, в которых показано, что эффективность икаридина и ДЭТА одинакова. Но, все-таки, опыт применения икаридина для защиты от клещей не большой. Поэтому репелленты с икаридином лучше использовать в качестве запасного варианта при непереносимости ДЭТА.

При использовании любого репеллента внимательно читайте инструкцию. Соблюдайте рекомендованную частоту обработки. У детей применяйте репелленты, разрешенные для защиты детей.
http://www.ixodes.ru/repellent.html

http://www.exspot.hu/faqs.asp

Второй подход к профилактике бабезиоза собак основан на применении с этой целью антипротозойных препаратов. С давних пор бытует мнение, что азидин, беренил, верибен и прочие противопаразитарные препараты можно вводить собакам для профилактики бабезиоза. Причем постулируется, что данные препараты стерилизуют организм животного от паразитов и предупреждают заболевание бабезиозом при введении за 5-10,и даже за 17 дней до инвазирования животных. Однако эксперименты, проведенные Б. В. Шумиловым, убедительно показали, что ни азидин, ни беренил не стерилизовали организм собак от паразитов и не предохраняли животных от заболевания. Правда, в течение очень ограниченного времени (примерно 1 неделю) беренил обладает некоторым профилактическим действием в отношении инвазии паразитами родов Trypanosoma или Babesia. Слабый профилактический эффект объясняется тем, что беренил быстро выводится из тканей организма. Были также сообщения о завершении программы испытаний нового отечественного препарата биомидин, эффективного как для лечения, так и для профилактики бабезиоза, однако убедительных подтверждений его эффективности и безопасности пока нет. Таким образом, учитывая высокую токсичность специфических антипротозойных препаратов, использовать их в профилактических целях не рекомендуется.

Используемые при лечении пироплазмоза препараты (Верибен, Беренил, Азидин и аналоги) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять с профилактической целью!!! Эти препараты вводятся ОДНОКРАТНО в начале лечения ПОДТВЕРЖДЕННОГО анализом крови пироплазмоза. Введение их без результатов анализа на пироплзмоз можно оправдать только отсутствием лабораторий в городе или нахождением в отдаленной сельской местности. Почему? Эти препараты крайне токсичны, и при лечении пироплазмоза лечат не только последствия «деятельности» пироплазм в организме животного, но и последствия введения этих препаратов. Но без них не обойтись – именно они убивают бабезии (пироплазмы) в крови собаки. Вводятся они, как я уже говорил, однократно, просто «на всякий случай» повторно их вводить очень опасно. Это делается крайне редко и только при повторном выявлении пироплазм в крови через несколько дней после начала лечения. Помните, что препарат вводится строго по весу! Перед введением собаку обязательно взвешивают, и расчитывают дозу. Помните – если в ветеринарной клинике, куда вы обратились с тем, что сняли с собаки клещей, предлагают при отсутствии симптомов и анализа крови сделать какой-либо из этих препаратов «на всякий случай», или, что еще хуже, позиционируют его как вакцину – бегите из такой клиники без оглядки!

С сайта: Rottifuss


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"
АтакаВТДата: Воскресенье, 09-Марта-2014, 14:56 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Спреи:
Как правило не дают долгой защиты, хорошо подходят для обработки подстилок и т.д. Мало эффективны для длинношерстных животных. Исключение - спрей Фронтлайн.

- Фронтлайн (фипронил). Его можно использовать с 3го дня жизни животного, не вызывает аллергии, показан беременным, лактирующим, больным и ослабленным животным. Подходит всем животным кроме кроликов. Защищает от клещей на срок до 5 недель, от блох до 3 месяцев.
- Больфо (пропаксур). Так же хорошо зарекомендовал себя на нашем рынке, однако подходит не всем, может вызывать аллергию. Применяется не ранее 8 недель. Защита до 1 недели.
-Харц (тетрахлорвинфос). Вообще достаточно ядовитая гадость. Лично я отношусь к спрею этой фирмы настороженно, хотя именно это вещество защищает и от комаров. Применяется не ранее 6 недель. Защита до 7 дней.
- Барс-форте (фипронил, регулятор роста насекомых). В принципе по заявленному фипронилу считаются очень не плохим, однако настораживает то, что сам регулятор роста насекомых не указан. Используют с 6 недель. Защита от клещей до 1 месяца, от блох до 2х месяцев.
- Барс (перетроид перметрин). Самое дешевое действующее вещество. Достаточно токсичное, использующееся с давних времен. Мнения и опыт делятся 50 на 50. Из моей практики использовать для маленьких собак и кошек не стоит, слишком часто бывает анафилактический шок. Используется с 8 недель. Защита от клещей до 2х недель, от блох до 1 мес. (обрабатывать не чаще РАЗА В МЕСЯЦ)
- БлохНэт (фипронил, бензилбензоат, диэтилтолуамид,ювемон). Очень не плохой спрей, не смотря на относительную дешевизну. Используют с 10 недель. Защита от клещей до 1 месяца, от блох до 2х месяцев.
- Мр. Бруно для щенков (перметрин, пирипроксифен). Из наших средств так же хорошо себя зарекомендовал. Используется с 3х месяцев. Защита от клещей до 3х недель, от блох до1,5 мес.
- Мр. Бруно для собак (перметрин, пирипроксифен) Используется с 12 мес. защита от клещей до 1 мес., от блох до 2 мес.

Капли:
Самое надежное средство защиты. Как правило не обладают репеллентным (отпугивающим) эффектом, но зато убивают живность. Это значит что клеща снять со своей собаки вы можете, однако заразить вашу собаку он не успевает, так как способность к передаче заболевания клещ вырабатывает в течение 48 часов, а капли убивают его в течение 24 часов. Для того что бы клещи и блохи не садились на собачку - пользуйтесь дополнительно ошейником.
И так, нет таких капель от блох и клещей в которых можно быть уверенным на 100%. Основная причина этого-эволюция клещей. Со временем клещи приспосабливаются к действующему веществу, по этому всегда есть опасность, что рано или поздно самые надежные капли перестанут защищать ваше животное. Для этого каждый год появляются все новые препараты. Вторая причина - это миграция новых видов клещей, устойчивых к ныне существующим препаратам.Но это так, к сведению. Основной проблемой и опасностью до сих пор остаются иксодовые клещи, по этому и в выборе капель стоит ориентироваться именно на защиту от них. Кстати в России появилась вакцина от пироплазмоза, однако я пока не могу сказать на сколько она эффективна, можно ли её использовать для профилактики и вообще что там и как. Жду представителя компании мериал, фирмы, котрая выпускает эту вакцину, для подробного просвещения.
-Фронтлайн (фипронил). используется с 8 недельного возраста. От клещей защищает на 1 месяц, от блох до трех месяцев. На данный момент эти капли считаются до сих пор самыми эффективными и надежными. Не вызывают аллергии.
- Фронтлайн Комбо (фипронил, метопрен). С 8 недель. От клещей защита до 1 месяца, от блох до трех месяцев. От обычного Фронтлайна отличаются тем, что убивают ещё яйца и личинки блох. На клещей действуют одинаково.
-Промерис Дуо(метафлумизон, амитраз). Не так давно на нашем рынке, однако не плохо себя зарекомендовали. Очень надежная компания (Форт Додж), проводят массу исследований, за ними самые новейшие разработки. используются с 2х месячного возраста. От клещей защищают до 4х недель, от блох до 6 недель.
- Адвантикс (имидаклоприд, перметрин). Достаточно эффективные капли, по средней цене, пользуются доверием. Компания Байер так же является одной из ведущих компаний по производству препаратов для животных. препарат НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ нельзя применять кошкам. Может вызывать аллергию, жжение, плохое самочувствие. По этому очень восприимчивым животным применять не следует.С 7 недель, от клещей защита до 4х недель, от блох до 6 недель.
- Практик (пирипрол). Появился в этом году. Отзывов не слышала. смущает что на упаковке не написан срок действия препарата, хотя по составу не плохо. Написано что аллергии не вызывает, хотя у меня вызывает сомнения. С 8 недель, защита видимо до 4х недель, так как сказано что обрабатывать не чаще раза в месяц.
- Стронгхолд (селемектин). Очень интересный препарат. Защищает от блох, убивает глистов, лечит демодекоз, НО!!!!!!НЕ ЗАЩИЩАЕТ ОТ ИКСОДОВЫХ КЛЕЩЕЙ!!!! С 6 недель, защита от блох до 1 месяца.
- Харц (фенотрин, метопрен). Очень спорные отзывы. Средние по цене, и компания вроде не плохая, но очень часто жалобы на аллергию. Жжение,выпадение шерсти на этом месте, тошнота. Импортер берется лично за возникшие нежелательные последствия (как и фронтлайн), обещая что таких реакций быть не должно, так что на ваше усмотрение. Кстати, защищают ещё и от комаров. С 12 недель, защита от блох и клещей до 30 дней.
- Мр. Бруно Экстра (цифенотрин, пирипроксифен).Очень не плохие капельки. Выпускают наши по немецкой (кажется) технологии. С 5 месяцев. защита от клещей до 5 недель, от блох до 8 недель.
- Мр. Бруно (фипронил, пирипроксифен). 3-х месяцев. Защита от клещей до 4х недель, от блох до 6 недель.
- Рольф Клуб (фипронил,перметрин). не люблю фирмы, которые стараются подстроится под лидера продаж, дабы не тратится на рекламу. Стырили дизайн у фронтлайн комбо и радуются. Хотя состав вроде ничего. С 2х месяцев. Защита от клещей до 1 месяца, от блох до 2х месяцев.
- Блох Нэт (фипронил, бензилбензоат, диметилфталат). Очень люблю эту фирму. выпускаю массу очень хороших препаратов, при этом не дорогих но эффективных. С 8 недель, защита от клещей до 1 месяца, от блох до 2 месяцев.
-Барс-форте (фипронил, регулятор роста насекомых). В битве за использование чистого фипронила они проиграли фронтлайну, по этому появились только в том году. Однако меня смущает, что не указано название того самого регулятора роста насекомых.С 8 недель, защита от клещей до 4х недель, от блох до 3 х месяцев.
-Барс (перметрин). Старый добрый перметрин. Самое дешевое вещество, для защиты от блох и клещей, используется очень давно. В принципе у барса равное количество любителей и противников. не рекомендовала бы использовать аллергичным животным и кошкам. Очень много жалоб. Были и летальные случаи, после чего не могу с уверенность сказать что препарат хороший. С 10 недель, защита от клещей до 4х недель, от блох до 2х месяцев.

Хотелось бы подвести итог. Не забывайте, что правильная обработка - это залог эффективного действия капель. Не мойте собачку не менее чем за три дня до обработки и не менее трех дней после обработки (соответственно не попадайте под дождь, не давайте плавать в эти дни и т.д. Не обрабатывайте животное чаще одного раза в месяц. Не применяйте одновременно несколько защитных средств. Не стоит глистогонить и проводит обработку от блох и клещей в один день. Делайте разницу хотя бы в неделю. Так же не стоит совмещать прививку и обработку. Не стоит обрабатывать больное, ослабленное животное, для этого есть щадящие препараты (спрей фронтлайн, спрей Мр. бруно для щенков). Капли выдавливайте на кожу животного, а не на шерсть и желательно в одно место а не по всему хребту. С каплями все.

Это сообщение от врача паразитолога.
Уважаемые собаководы! Прошу Вас учесть что срок действия пиретроидов зависит от температуры окружающей среды. При температуре до 15С - до 28 дней, до 25С - 21 день, свыше 30 - 14 дней!


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"
АтакаВТДата: Воскресенье, 09-Марта-2014, 14:57 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
По поводу вакцин.

Запомните, вакцин от пироплазмоза НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Если точнее, была вакцина, <Пиродог> (фирмы Мериал) но она настолько малоэффективна, что сами представители прозводителя не стесняются об этом говорить и в Россию она официально не ввозится (если вообще еще выпускается). Поэтому не ищите - бесцельно потраченные время и деньги (если все же найдете).
Другие препараты не являются вакцинами (аккуратнее с интернетом, на разных сайтах периодически чересчур <умные> люди называют то один, то другой препарат вакциной от пироплазмоза и чаще всего препараты эти далеко не безобидные!
Используемые при лечении пироплазмоза препараты (Верибен, Беренил, Азидин и аналоги) КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ применять с профилактической целью!!! Эти препараты вводятся ОДНОКРАТНО в начале лечения ПОДТВЕРЖДЕННОГО анализом крови пироплазмоза. Введение их без результатов анализа на пироплзмоз можно оправдать только отсутствием лабораторий в городе или нахождением в отдаленной сельской местности. Почему? Эти препараты крайне токсичны, и при лечении пироплазмоза лечат не только последствия <деятельности> пироплазм в организме животного, но и последствия введения этих препаратов. Но без них не обойтись - именно они убивают бабезии (пироплазмы) в крови собаки. Вводятся они, как я уже говорил, однократно, просто <на всякий случай> повторно их вводить очень опасно. Это делается крайне редко и только при повторном выявлении пироплазм в крови через несколько дней после начала лечения. Помните, что препарат вводится строго по весу! Перед введением собаку обязательно взвешивают, и расчитывают дозу. Помните - если в ветеринарной клинике, куда вы обратились с тем, что сняли с собаки клещей, предлагают при отсутствии симптомов и анализа крови сделать какой-либо из этих препаратов <на всякий случай>, или, что еще хуже, позиционируют его как вакцину - бегите из такой клиники без оглядки!
Еще один немаловажный момент - если с заболевшей пироплазмозом собакой вы первично обратились в одну клинику, а дальше по каким-то причинам лечиться будете в другой, возьмите из клиники все выписки (что вводили, сколько, когда и пр., а также результаты всех проведенных анализов и исследований). Если вам не отдают результаты анализов, заключение по УЗИ и пр. (бывает такая политика в немногих клиниках) - требуйте, вы имеете на это право, поскольку вы оплатили деньги и вправе получить результаты исследований. Отдельным пунктом узнайте и отметьте, вводился ли (и когда и сколько) специфический препарат (Верибен, Беренил, Азидин и пр.). Это очень важно!


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"
Форум » Veterinaria » Спросите ветеринара » И так клещи.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: