[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АтакаВТ  
Форум » Veterinaria » Спросите ветеринара » Отравления.Помощь.
Отравления.Помощь.
АтакаВТДата: Пятница, 25-Сентября-2020, 08:06 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
ТОКСИКОЛОГИЯ СОБАК.
Что нельзя давать собакам и как помочь при отравлении.
Рассказывает Юлия Геннадиевна Гурина, заведующая ОРИТ ветеринарной клиники "Эксвет". 
Собаки по своей природе очень любознательные животные, особенно в молодом возрасте. Щенки познают мир путем изучения всего съедобного и не очень. Наверное, каждый владелец проходил через это — уничтоженная мебель, любимая обувь. Есть породы, которые особенно отличаются любовью полакомиться чем-то несъедобным, а порой опасным: лабрадор, хаски, немецкая овчарка, питбуль. Часто поедание несъедобных предметов ведет к обструкции (непроходимости) желудочно-кишечного тракта. А иногда посторонние вещества и предметы могут нести токсическую угрозу жизни питомца. Мы регулярно сталкиваемся с этим в работе. Самые популярные отравления у собак.
Шоколад.
Да-да, именно шоколад занимает первые места в чартах по отравлениям у собак. Дело в том, что в шоколаде содержится теобромин и кофеин. Теобромин влияет у собак на сердечно-сосудистую, нервную и респираторную системы. Больше всего теобромина содержится в черном шоколаде (15 мг/г), в молочном шоколаде меньше (2 мг/г) и меньше всего в белом шоколаде. Смертельная доза для собак 100 - 500 мг/кг массы тела.
Первые проявления отравления шоколадом включают в себя рвоту, гипервозбудимость, тахикардию, диарею, одышку, судороги. В редких случаях может привести к летальному исходу.
❗️ Первая помощь, если вы заметили, что собака съела шоколад: в домашних условиях можно попробовать вызвать рвоту самостоятельно, для этого требуется выпоить перекись водорода 3%, разведенную 1:1 с водой в дозе 5-10 мл/кг, но не больше 50 мл. Если же рвоту вызвать самостоятельно не удается, требуется срочно обратиться к ветеринарному врачу.
ВАЖНО! У кошек нельзя вызывать рвоту перекисью, это может спровоцировать гастрит!️️
Крысиный яд (родентициды).
К несчастью, именно с таким отравлением мы встречаемся в нашей клинике примерно 1 раз в 2 месяца.
Есть несколько поколений крысиных ядов.
В более ранних препаратах первого поколения действующим веществом был варфарин, кумарин.
Сейчас в основном используются препараты второго поколения — бродифакум, бромадиолон. Механизм действия у этих препаратов основан на том, что они блокируют витамин К, который является очень важным звеном для нормального свертывания крови.
Симптомы отравления будут проявляться в виде гематом по телу, рвоты с кровью, диареи с кровью, одышки. Может быть кровотечение в грудную и брюшную полости. Первые клинические признаки могут развиться в течение 3-7 дней после поедания отравы. Токсический эффект собака может получить даже съев отравленную мышь или крысу.
❗️ В случае возникновения какой-либо симптоматики отравления немедленно обратитесь в ветеринарную клинику! Если вам известно название препарата или у вас осталась упаковка от отравы, возьмите ее с собой к врачу. В такой ситуации помочь своему питомцу самостоятельно невозможно! В условиях клиники может потребоваться переливание крови, а также введение специфического антидота — фитоменадиона (К1).️

Отравление изониазидом (Тубазид)
На сегодняшний день любимым препаратом догхантеров (очень нехорошие люди, которые не любят собак) является именно изониазид.
Периодически приманки с этим препаратом можно обнаружить на улице. Догхантеры кладут его в колбасу и потом скармливают собакам или раскидывают в местах обитания собак. В основном отравлению подвержены уличные собаки, но нередко отраву подбирают и домашние питомцы. Этот препарат используется для лечения туберкулёза у людей и, к сожалению, находится в свободной продаже. Механизм действия его заключается в том, что изониазид связывает пиридоксин и тем самым мешает образованию гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая очень важна для регуляции нервной системы.
Клинические признаки после употребления "лакомства" развиваются быстро и проявляются обычно сначала в виде однократной рвоты, за этим следует нарушение координации, нарушение сознания, повышенное слюноотделение и судороги. В течение 2 часов может наступить летальный исход, если вовремя не оказать первую помощь!
❗️ Если вы заметили у собаки такие симптомы, требуется немедленно ввести внутримышечно антидот — витамин В6 (пиридоксин) из расчета 1 мл/кг массы тела. После того, как ввели данный препарат, СРОЧНО доставьте собаку в клинику, так как введения одного лишь антидота недостаточно. Может потребоваться дополнительное купирование судорог, инфузионная терапия, кислородотерапия.️

Нестероидные противовоспалительные препараты (Нурофен, Нимесил, Диклофенак)
С таким отравлением мы встречаемся так же часто, как и с отравлением тубазидом. Ситуации обычно происходят по трём сюжетам:
а) владелец оставил свои обезболивающие в доступном месте. Нурофен, например, покрыт сладкой оболочкой и становится отличным лакомством для собаки;
б) владелец заметил признаки боли у своего питомца и решил "помочь", давая обезболивающее из своей личной аптечки;
в) также бывает, что собака захромала и заботливый владелец решил намазать больную ногу Диклофенаком, например. Собака долго не стала на себе терпеть странную мазь и все слизала.
Во всех трех ситуациях мы получаем отравление нестероидными противовоспалительными средствами (НПВС).У собак, как и у кошек, НПВС могут вызвать язву желудка, острое повреждение почек, неврологические расстройства. В редких случаях даже перфорацию стенки желудка и перитонит.
❗️ Если вы столкнулись с такой ситуацией, дайте своей собаке активированный уголь из расчета 1 таблетка/1 кг веса и доставьте к врачу! Если после употребления препарата прошло меньше 2 часов, можно попробовать спровоцировать рвоту перекисью (см.выше). После рвоты все равно доставить животное к врачу. ВСЕ обезболивающие препараты животным назначаются только ветеринарным врачом.️

Отравление ксилитолом .
Ксилитол — это сахарозаменитель, который часто используется в качестве подсластителя в таких продуктах, как жевательная резинка, некоторые конфеты и даже выпечка. Для людей ксилитол совершенно нетоксичен, но для собак его употребление может оказаться летальным. Механизм действия следующий: ксилитол вызывает быстрое высвобождение инсулина, что ведет к гипогликемии. Большие дозы могут вызывать острую печеночную недостаточность.Симптоматика данного отравления может развиваться уже через 30 минут и проявляется в виде рвоты, слабости, нарушении координации движения и судорогах.❗️ Если собака съела продукт, содержащий ксилитол, у вас на глазах — немедленно вызывайте рвоту и везите питомца в ветеринарную клинику! Лечение данного отравления должно проводиться в усл️овиях стационара для контроля судорог и функции печени.️
 
Отравление виноградом и изюмом. На данный момент механизм воздействия винограда на организм неизвестен. Виноград, изюм и смородина могут вызывать у собак острое повреждение почек.Первыми симптомами может быть вялость, снижение аппетита, рвота, в тяжелых случаях отсутствие мочеиспускания.
❗️ Если вы увидели, что собака съела виноград или производное винограда, нужно попытаться спровоцировать рвоту или дать активированный уголь.
Прикрепления: 5703157.jpg (124.0 Kb)


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"
Форум » Veterinaria » Спросите ветеринара » Отравления.Помощь.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: