[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: АтакаВТ  
Форум » Veterinaria » Спросите ветеринара » Собаку укачивает в машине.
Собаку укачивает в машине.
АтакаВТДата: Вторник, 17-Ноября-2020, 13:21 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Собаку укачивает в машине.

Когда я недавно приводила факты о Гансе, некоторые удивились, как его может укачивать, если мы регулярно ездим с ним на машине, в том числе в путешествия.⠀У укачивания есть 2 компонента:само укачивание и тревога.⠀Укачивание⠀Укачивание возникает из-за несоответствия информации, поступающей от разных органов чувств: глаза и уши (вестибулярный аппарат) говорят, что мы движемся, а тело говорит, что нет. Возможно, мозг думает, что отравился.⠀Чем плавнее ход машины, тем меньше укачивает. В городе с перестроениями-поворотами-светофорами укачивает сильно, а на трассе - нет.⠀Если ездить регулярно (каждый день), мозг адаптируется, и перестает укачивать. Так же, как вы перестаете чувствовать вонь в комнате через некоторое время. К сожалению, эффект не вечен - после короткого перерыва адаптация пропадает.⠀Тревога⠀Тревога возникает из-за выученной ассоциации «в машине мне плохо». Само по себе нахождение в машине начинает вызывать тошноту и беспокойство.⠀Нужно менять ассоциацию на «в машине мне хорошо и спокойно». Если кратко, то вы садитесь с собакой в машину и читаете книжку. Через 15-30-60 минут, когда она задолбалась и легла, кормите (даете конг или серию нямок) и уходите с ней домой. Повторяете каждый день до тех пор, пока она не будет ложиться сразу.⠀Тогда начинаете короткие поездки в классные места (любимый парк). Но поездками должны заканчиваться не более 2 из 10 посиделок в машине. Потом по мере комфорта собаки повышаете это соотношение и ездите в дальние классные места (на дачу).⠀Разумнее всего приучать к машине не когда проблема уже возникла, а для профилактики. Если у вас есть машина и маленький щенок, логично, что однажды он будет в ней ездить. Носите малыша в машину и приучайте его спокойно лежать в гамаке или клетке. Этим вы сэкономите себе целую тонну нервов и времени.


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"
Форум » Veterinaria » Спросите ветеринара » Собаку укачивает в машине.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: