[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Забота и уход за четвероногим другом » Воспитание друга меньшего » "Я накричала на собаку...
"Я накричала на собаку...
АтакаВТДата: Пятница, 24-Января-2020, 15:56 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
"я не смогла сдержаться, накричала на нее и отлупила поводком, потом мне было очень стыдно, но я ничего не могу с собой поделать, срываюсь снова и снова"
Знакомо?
.
Все мы живые люди, не всегда обстоятельства складываются так, что мы можем сдержаться и не вызвериться на кого придется. Кто-то ходит затевать бессмысленные споры и троллинг в интернетах, кто-то ссорится с пассажирами в метро и орет на водителей-идиотов, а у кого-то есть собака. Я тоже не безгрешна, и срываюсь на собак довольно часто (по своему мнению), когда уставшая или на переутомлении. Но то, что было 5 лет назад и то, какие нагрузки мне нужны сейчас, чтобы не сдержаться, это просто земля и небо.
.
Казалось бы, ну сорвался и ладно, что такого? Но такие срывы приводят к расхолаживанию отношений, особенно с чувствительными собаками. Делают собаку недоверчивой, не дают расслабиться в общении с тобой. А еще собака связывает это с тем, чем вы с ней занимались перед срывом. И если ты срываешься во время занятий, то не стоит удивляться, что собака отказывается работать или мгновенно перевозбуждается.
.
Но самое на мой взгляд опасное, что может случиться — ты привыкаешь. Привыкаешь "сливать" злость и раздражение в собаку. Это самоподкрепляемое поведение — срыв, облегчение, накопление, срыв... Все как у собак. Апач когда перегрузится, кушает какашки, на следующей стадии устраивает истерики. Сури кушает невовремя подлезших собак. Я ору и луплю, куда попадаю, при малейшем возмущении пространства вокруг. Только вот позволить себе такого с людьми не получается: слишком сильный блок на прикосновения. С собаками все проще, ведь они прощают.
.
Просто винить себя тактика так себе, будет как у жены которая бьёт мужа: повинилась, помирились, накопилось и поехали по новой. Поэтому первое, что я предлагаю — принять себя. Да, когда ты психуешь, ты орешь на собаку или даже бьешь ее. Так случается, ведь все мы люди, а не железные дровосеки. По сути, не так важно, что это происходит, гораздо более важно, как ты с этим работаешь. Поэтому, вдохвыдох. Проблема обозначена, давай решать.
.
Как решать — в следующей части, все не влезло


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"
Форум » Забота и уход за четвероногим другом » Воспитание друга меньшего » "Я накричала на собаку...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: