[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Забота и уход за четвероногим другом » Воспитание друга меньшего » Этапы большого пути. Молодость.
Этапы большого пути. Молодость.
АтакаВТДата: Суббота, 25-Января-2020, 08:53 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
ЭТАПЫ БОЛЬШОГО ПУТИ. МОЛОДОСТЬ. ч.3

#для_тех_кто_хочет_понимать_свою_собаку

На этот период приходится и большинство побегов. Период страхов остался в отрочестве и больше вам не помощник, возле вас собаку удерживает только любовь и уважение - именно на них держится как человеческая семья, так и собачья стая.

Если собака встроена в ваш домашний круг общения, намного меньше вероятность её ухода в самоволку.

Если собака старается расширить свои границы, значит, "неладно что-то в Датском государстве"- молодой пес ищет новую стаю, где сможет занять подобающее ему место - за Лидером, а не вместо него.

Как правило, этому предшествует и способствует несколько факторов:

- с собакой либо не гуляют вообще (а зачем? Участок и так большой!),

- либо прогулка сводится к променаду без общения - владелец изображает этакий передвижной столбик - вешалку для поводка;

- на участке люди и собака пересекаются главным образом возле миски - во время кормежки.

То есть нет четкого распределения прав и обязанностей сторон.

Вот почему так важно гулять с собакой за пределами участка - там сама обстановка заставляет вас добиваться выполнения ваших требований. А это в свою очередь повышает ваш авторитет.

Мало того, с молодой собакой желательно почаще менять места и маршруты прогулок - там вы будете единственной связью с домом и привычной жизнью, там собака будет морально зависеть от вас - пользуйтесь этим, объясняя, как правильно себя вести, и настаивая на выполнении своих требований - спокойно, но твердо, без давления голосом - это будет воспринято как ваша обеспокоенность, - выстраивайте линию своего поведения так, чтобы из любой ситуации был только один выход - тот, который устраивает вас.

Ну и техника безопасности - вам в помощь.

Важно иметь надежное ограждение участка - никакие отсылки к предкам "в местах обитания" или к "собаке у бабушки в деревне" не освобождают вас от необходимости либо ставить надёжный забор, либо монтировать не менее надёжный блок-пост (о его устройстве мы поговорим отдельно). Там и тогда были другие условия - либо многие километры между стойбищами-пастбищами, либо незатейливая деревенская жизнь - с примитивным отбором по бегучести: таких либо травили, либо отстреливали, зачем в хозяйстве дармоед? На место выбракованной собаки нетрудно было найти новую, которая отвечала бы требованиям хозяев. Только все это всегда оставалось за рамками внимания, описания или памяти.

Выход с территории должен неукоснительно регламентироваться вами - калитка и ворота открываются НЕ ДЛЯ СОБАКИ.

Для выезда машины, чтобы не бежать до вольера, сделайте рядом с воротами (но так, чтобы привязанная собака не попала под колеса) "прикол" - короткую привязь: 40-50см цепочки с карабином - можно использовать стандартную магазинную водилку. Цепочка нужна, чтобы собака ее перегрызла - есть таланты, которые делают это одним движением.

Это избавит вас от необходимости бежать на другой конец участка, убережет собаку от соблазна выскочить, а случайных прохожих от неприятности быть атакованными вашим питомцем. Дело в том, что собака считает своей не только территорию внутри забора, но и перед входом на участок и примерно 5-10м вдоль ограды с внешней стороны.

Имейте в виду, что каждый побег ставит под вопрос ваш авторитет - чем их больше, тем меньше уважения к вам испытывает ваша собака. С каждым уходом в самоволку пес приобретает навык независимости от вашего мнения и самостоятельного принятия решений - то, от чего мы так старательно его оберегали.

#социализация_собаки #Дрессировка_собак_зоопсихолог_Евгения_Маныкина #


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"
Форум » Забота и уход за четвероногим другом » Воспитание друга меньшего » Этапы большого пути. Молодость.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: