[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Забота и уход за четвероногим другом » Воспитание друга меньшего » Вред шлеек для собак.
Вред шлеек для собак.
АтакаВТДата: Суббота, 04-Июля-2020, 11:25 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Вред шлеек для собак.
Очень часто на улицах можно увидеть людей, которые выгуливают своих собак на шлейке. Шлейки стали популярны из-за того, что ошейники, якобы, сильно травмируют шейные позвонки собаки. Тюрид Ругос - норвежская дрессировщица собак - стала одной из первых, кто начал сильно критиковать ошейники. В дальнейшем эту тенденцию подхватили ее ученики и пошло-поехало.Адепты "секты" Тюрид Ругос ссылаются на то, что собаки - это чуть ли не Эйнштейны от рождения и никакого болевого воздействия на них не нужно. Кроме того, говорится о том, что "...согласно исследованиям у 90% собак травмирована шея...". Что странно: нигде в интернете нет текста этого исследований, нет пород, которые исследовались, и... да вообще ничего нет. Просто пустые слова. Но давайте разберемся по порядку. Само слово "шлейка" происходит от слова "шлея". Шлея - это часть амуниции лошади (сбруи).
Шлейки изначально использовались на ездовых собаках. В ошейнике бы собака сильно задыхалась, поэтому придумали другую конструкцию, позволяющую собаке тянуть упряжку или груз без дискомфорта. И лишь во второй половине 20-го века шлейки начали использовать для других нужд, в том числе и для повседневных прогулок. Теперь перейдем к тому, почему ажиотаж вокруг шлеек - это бред. Представьте себе, что вы одели шлейку на собаку в первый раз. Что испытывает собака? - Ничего особенного. Просто небольшое давление на грудь. К чему это приведет? К тому, что собака начнет тянуть. И вот вы пытаетесь делать рывок, чтобы собака перестала тянуть. Но эффекта нет, потому что собака не испытывает сильного дискомфорта. Какие ваши действия? Скорее всего, сделать рывок посильнее. Не помогло? Еще сильнее. В конце концов либо вы смиритесь с тем, что собака тянет, либо дойдете до такой силы рывка, что собаке станет больно и она перестанет тянуть. При этом, этот рывок будет в разы сильнее рывка собаки с ошейником. Что, в свою очередь, приведет к воздействию не только на грудной отдел позвоночника собаки, но и ребра и внутренние органы. Особенно плохо это отразится на сытой собаке, т.к. через ребра будет давление и на желудок. Крайне опасно такое воздействие для собак с длинным телом: такс, вельш корги, бассет-хаундов.
Но на этом история не заканчивается. Представьте, что вы одели шлейку на щенка, которому еще нет 8 месяцев и у него еще формируется скелет. Вот ваш щенок начинает тянуть поводок. Из-за давления на грудь его передние лапы теряют сцепление с дорогой. Щенок автоматически компенсирует это, занося задние лапы сильнее вперед. Из-за этого его спина постоянно сутулится. Кроме этого, щенок начнет выворачивать передние лапы внутрь, что приводит к неправильному формированию локтевых суставов. У некоторых людей возникнет резонный вопрос: "Хорошо! А после 8-10 месяцев можно шлейку носить"!? В принципе, можно. Но контроль будет в разы хуже, чем в ошейнике. Если у вас послушная флегматичная собака, то какой смысл в шлейке? Ведь собака в ошейнике хорошо слушается и дергать ее не нужно. А вот если у вас очень подвижный бультерьер 40+ кг, любящий подраться, тогда со шлейкой у вас будут очень большие проблемы. Т.е. когда щенок маленький, то шлейка может испортить ему спину и локти (причем, очень быстро), а когда щенок уже вырос, то спокойный будет спокойно идти и в ошейнике, а буйный же в шлейке утащит вас туда, куда ему вздумается. В отличии от ошейника.
Плюс ошейника в том, что нужно гораздо меньшее по силе воздействие, чтобы добиться от собаки подчинения. Кроме того, с проблемными собаками можно одеть строгач или удавку. А как вы себе представляете "строгий вариант шлейки"?... ;) Ошейники используются сотни лет, и все было хорошо. Что же касается травм, то "с дуру можно и *** сломать". Автор статьи лично знает случай, когда престарелого пуделя хозяин убил сильным рывком. И пудель был в шлейке, а не в ошейнике...
Ну и напоследок список тех случаев, когда шлейка реально нужна: Для собачьих упряжек и для тяги груза.
Для служебных собак при караульной и поисковой работе (для проводников шлейки просто гораздо удобнее в этих случаях, чем ошейники).
Для собак-поводырей.
Для собак, у которых шея толще головы.
Для очень маленьких собак, которым рывком поводка можно оторвать голову.
Всё о собаках и кошках

А
Прикрепления: 6651474.jpg (15.4 Kb) · 5534674.png (358.0 Kb) · 8998774.jpg (25.6 Kb)


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"

Сообщение отредактировал АтакаВТ - Суббота, 04-Июля-2020, 11:26
Форум » Забота и уход за четвероногим другом » Воспитание друга меньшего » Вред шлеек для собак.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: