[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы собак и разведение » Шпиц » Стандарт породы Померанского шпица.
Стандарт породы Померанского шпица.
НаталиДата: Пятница, 05-Февраля-2010, 20:10 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 692
Награды: 4  +
Репутация: 11  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Стандарт

Описание
Общий вид. Померанец компактная, гармонично сложенная собака. В его глазах отражается незаурядный ум и веселый, энергичный характер.
Вес, пропорции, сложение. Вес выставочного померанца — 1,4 — 3,2 кг. Идеальный вес — 1,8 — 2,7 кг. Собака гармонично сложена, компактная, крепкая. Конечности средней длины. Корпус с округлыми истинными и длинными последними ребрами. Грудь достаточно глубокая и не слишком широкая.

Голова пропорциональна корпусу, клиновидная, с хитрым, «лисьим», выражением глаз. Глаза искристые, темные, средних размеров, миндалевидные, поставленные не слишком широко и не слишком близко. Края век черные, за исключением собак коричневого и голубого окраса, у которых они соответствуют окрасу. Уши маленькие, стоячие, поставлены высоко и не широко. Череп слегка выпуклый. Морда с резким переходом от лба к морде, тонкая, но не заостренная. Цвет губ черный, за исключением собак коричневого и голубого окраса, цвет губ которых соответствует окрасу. Мочка носа черная, за исключением собак коричневого и голубого окраса, у которых цвет мочки носа соответствует окрасу. Прикус ножницеобразный, при котором внутренняя сторона верхних резцов смыкается с внешней стороной нижних резцов. Если только один резец не касается другого — это не считается перекусом или недокусом.
Пороки: круглый, куполообразный свод черепа; перекус.

Шея, линия верха, корпус. Шея довольно короткая, высоко поставленная, плавно переходящая в холку. Линия верха прямая. Корпус крепкий, с выпуклыми ребрами, округлый. Грудь достаточно глубокая и не слишком широкая. Хвост — характерная черта породы: высоко посаженный, плотно прилегает к спине.

Пояс передних конечностей. Лопатки косо поставленные, что позволяет померанцу гордо и высоко держать шею. Конечности прямые и параллельные друг другу, средней длины по отношению к корпусу. Пясти отвесные. Пятые пальцы можно удалять. Померанец уверенно стоит на пальцах.
Пороки: наклонные пясти.

Задние конечности. Плюсны поставлены перпендикулярно земле, параллельны друг другу, скакательные суставы не развернуты ни наружу, ни внутрь. Прибылые пальцы удаляют. Померанский шпиц крепко стоит на пальцах.
Пороки: коровий постав.

Шерстный покров. Шерсть состоит из короткого, мягкого, густого подшерстка и более длинной, грубой и блестящей покровной шерсти, жесткой на ощупь. Более длинная, густая, прямая и торчащая шерсть на шее образует «воротник». Хвост густо покрыт шерстью. На передних конечностях хорошие очесы, задние — покрыты длинной шерстью от верхней части бедра до плюсны. Разрешается подстригать шерсть вокруг лап до скакательного сустава, торчащие волосы по краям ушей и вокруг заднего прохода.
Пороки: мягкая, плотно прилегающая или вертикально стоящая шерсть (открытая рубашка); чрезмерная стрижка (в местах, не указанных в стандарте).

Окрас. На специализированных выставках в «Открытом классе», собаки разделяются по окрасу в следующем порядке: 1) ярко-красный, оранжевый, кремовый и соболиный; 2) ярко-черный, коричневый и голубой; 3) любой другой допустимый яркий окрас.
Признанные окрасы оцениваются равнозначно. Допускается любой сплошной окрас, любой сплошной окрас с более светлым или более темным оттенком того же цвета, любой сплошной окрас с соболиным или черным оттенком, пятнистый, соболиный и черно-подпалый окрасы.
Черно-подпалый: черный окрас с палевыми или красно-рыжими, четко определенными отметинами над глазами, на морде, горле, передней части груди, на конечностях, лапах и под хвостом.
Пятнистый: белый окрас с равномерно распределенными небольшими пятнами на теле и белой проточиной на голове.
Пороки: белая грудь, лапы или конечности у собак сплошного окраса (кроме белого).

Движения плавные, свободные, уверенные. При осмотре спереди — локти не разворачиваются наружу, сзади — задние конечности не сближены и не расставлены слишком широко.

Темперамент. Во взгляде померанца угадывается незаурядный ум, у него веселый и жизнерадостный характер и соответствующее поведение.


Меня учили всегда, во что бы то ни стало — не показывать вид, что мне плохо. Не открывать слабых мест, никогда. Нет, я отнюдь не железная и отнюдь не герой, я ною и жалуюсь, как и все мы, просто когда болит сердце, я жалуюсь на пятку.
НаталиДата: Пятница, 05-Февраля-2010, 20:29 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 692
Награды: 4  +
Репутация: 11  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Характер Померанского шпица

Правильно воспитанный Померанский шпиц представляет собой идеальную собаку для дома: бесконечно верный, самозабвенно любит хозяина, бдительный, неприхотливый, легко приспосабливающийся к любым переменам. Хотя померанский шпиц, скорее, однолюб, он предпочитает, чтобы вся семья, а для него «стая» была в сборе. Любимому хозяину он служит ревностно, так что его чаще надо останавливать в служебном рвении, чем понукать.

Померанский шпиц настолько понятлив, что не нуждается в постоянной дрессировке: уже в пять месяцев он легко усваивает все необходимые команды. Ему достаточно негромкого приказа, незначительного жеста, чтобы быстро и четко выполнить команды. Часто Померанский шпиц сам прекрасно ориентируется в ситуации и самостоятельно делает все, чтобы заслужить одобрение любимого хозяина. Но с такой же легкостью в те же 4-5 месяцев он прекрасно улавливает слабые стороны характера хозяина, начиная выяснять свое место в «стае».
Померанский шпиц любит движение, длительные прогулки, обожает пробежаться по густой траве, любит плескаться в воде и с еще бóльшим удовольствием "купается" в снегу. Он неизменно весел и остается таким до самой старости, которая наступает у этой породы сравнительно поздно, так-как шпицы - долгожители.

Померанский шпиц с удовольствием и радостью воспримет Ваш режим дня, независимо от того, "жаворонок " Вы или " сова".
Шпицы прекрасно уживаются с другими домашними животными, общительны, легко поддаются дрессировке. Постоянно проживая с людьми, отличаются умом и сообразительностью, чутко улавливают интонации Вашего голоса, являются замечательными компаньонами как для взрослых, так и для детей.

Померанский шпиц легко переносит путешествия, с удовольствием сопровождает хозяина и на поводке, и подмышкой, и в переноске или сумке.


Меня учили всегда, во что бы то ни стало — не показывать вид, что мне плохо. Не открывать слабых мест, никогда. Нет, я отнюдь не железная и отнюдь не герой, я ною и жалуюсь, как и все мы, просто когда болит сердце, я жалуюсь на пятку.
НаталиДата: Пятница, 05-Февраля-2010, 21:01 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 692
Награды: 4  +
Репутация: 11  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Коротко о породе

Немецкий шпиц объединяет в одну породную группу европейских и азиатских шпицев. Европейские шпицы: большой, средний, малый, миниатюрный, вольф-шпиц. Азитский шпиц: японский шпиц (только белого окраса). Разнообразие окрасов немецкого шпица: белые, черные, коричневые, рыжие, кремовые, пятнистые, удовлетворит любой изысканный вкус.

Шпицы-щенки милы, но обладают твердым, иногда упрямым характером, поэтому важно, чтобы воспитание щенка велось методично и терпеливо.

Шпиц уверен в том, что он - большая грозная собака. Поэтому демонстрируют свою смелось без страха и упрека.

Очень любит всех членов семьи. Готов идти с ними "и в огонь, и в воду". Шпицы предпочитают везде находиться рядом с обожаемым хозяином. В кругу семьи. Любят играть с детьми. Природное крепкое здоровье шпица позволяет ему совершать продолжительные прогулки, а гулять шпиц очень любит. Шпиц везде чувствует себя, как дома. Дома подвижны, но в меру. Поддержат любое общение и игру, предложенную им.

Шпиц незлобен, если он хорошо воспитан и здоров. Хочется баловать такую милую собачку, но надо знать меру.

Правила ухода за немецкими шпицами мало отличаются от правил ухода за другими породами: глазки, ушки, когти и т. д. Несколько больше времени уделяется шерсти, но собачка некрупного размера, поэтому неудобств никаких. А ухоженная, воспитанная и здоровая собака - всегда радость для хозяина!


Меня учили всегда, во что бы то ни стало — не показывать вид, что мне плохо. Не открывать слабых мест, никогда. Нет, я отнюдь не железная и отнюдь не герой, я ною и жалуюсь, как и все мы, просто когда болит сердце, я жалуюсь на пятку.
арфаДата: Четверг, 04-Марта-2010, 14:19 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 517
Награды: 5  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Краткая характеристика породы карликовый померанский шпиц:
Эффектная, квадратного формата, подвижная собака, с очень густой, пушистой, вертикально стоящей шерстью. Элегантная небольшая голова с изящной мордой, выразительными глазами, ярким черным носом и улыбчивым ртом. Уши небольшие, близко посаженные, остроконечные и очень подвижные. Хвост задорно запрокинут на спину и покрыт длинной украшающей шерстью. Главное украшение - это пышное «жабо» на плечах и богатые «штанишки» на бедрах, на передних лапах богатые очесы. На морде и передней стороне лап шерсть короткая и блестящая. Окрас шпицев самый разнообразный. Не желательны особи ниже 18 см, так как это влечет за собой облегченность и лещеватость, не свойственную шпицам. Чем мельче разновидность шпица, тем быстрее и наряднее он одевается. Но полностью собачка оформляется примерно к 3-м годам. Другие названия: немецкая лисичка, померанская лисичка; померино, лулу (для карликового шпица).
Одна из немногих пород, собаки которой с возрастом не теряют своей красоты и породные качества.
О стандарте породы карликовый померанский шпиц (померанец) , миниатюрный немецкий шпиц


не буду ничего говорить и писать... А то скажут, что я не адекватна... лучше посижу тихонечко в углу на раковине... поем радугу...
Форум » Породы собак и разведение » Шпиц » Стандарт породы Померанского шпица.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: