[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы собак и разведение » Чау-чау » О чау-чау.
О чау-чау.
АтакаВТДата: Суббота, 03-Декабря-2011, 19:43 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
О чау-чау.

В старинных китайских легендах говорилось, что Чау-Чау происходит от совершенно иных предков, чем другие породы собак, а именно - от медведей. Это предположение возникло, видимо, от сходства осанки, медведь обладает необычной уверенностью и твердостью в ногах. Чау-чау тоже. Однако эти предположения о происхождении Чау-чау относятся скорее к басням.
Чау-чау имеет синий язык и эта необычная окраска языка якобы, происходит от вымерших видов полярных волков. Но это опять лишь догадка, потому что причина синей окраски языка пока не имеет достоверного объяснения.
Появилось также мнение, что якобы Чау-Чау являются праотцами самоедских и оленьих собак, сибирских хаски и немецких поморских шпицев.
Много споров существует об участии тибетских догов в появлении породы Чау-чау. Появилось мнение, что Чау-чау возник от скрещивания тибетского дога с самоедской собакой, или что тибетский дог оказал какое-то влияние на внешне вид Чау-чау. Некоторые спорщики отрицают тибетских догов и твердят, что ни Чау-чау, ни их помеси никогда в Тибете не жили, связи тибетского дога и Чау-чау не так просты, чтобы дать односложный ответ.
Своим происхождением Чау-чау относится к группе шпицев, но стоит взглянуть на любого шпица и Чау-чау, и даже неопытный глаз обнаружит большую разницу в формировании передней части головы. Голова шпица имеет клинообразную форму, подобную голове лисицы, и веселое, живое выражение морды. У Чау-чау, наоборот, голова массивная, с широким плоским черепом, со сплюснутой мордой, с морщинками и унылым выражением на морде. Проявление сильного недоверия и способ приема пищи у Чау-чау и у тибетского дога сходны. По всем признакам можно судить, что в Чау-чау течет примесь крови тибетских догов.
Прикрепления: 5082534.gif (2.6 Kb)


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"

Сообщение отредактировал АтакаВТ - Суббота, 03-Декабря-2011, 19:45
АтакаВТДата: Суббота, 03-Декабря-2011, 19:46 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Общий вид: корпус короткий, компактный, собака приземистая, квадратного формата, массивная, должна выглядеть естественно; шаг короткий, походка ходульная; выражение оживленное и внимательное. Голова крупная, массивная; череп широкий, плоский; переход от лба к морде умеренно выражен; постав головы высокий. Шерсть густая, плотная, прямая, вертикально стоящая, жесткая на ощупь; подшерсток мягкий, густой. У короткошерстных чау украшающий волос отсутствует, а покровный более короткий и стоит под меньшим углом к коже. Окрас сплошной, с чуть более светлым оттенком на "гриве", хвосте и "штанах".
1. Глаза темные, глубоко посаженные; средней величины; разрез миндалевид-ный
2. Мочка носа крупная, широкая, черная; у собак голубого окраса может быть голубой или шиферной.
3. Морда короткая, спинка носа равномерно широкая и глубокая, не сужаю-щаяся к мочке носа; зубы крепкие, линейно расположенные, прикус нож-ницеобразный; область под глазами хорошо заполнена
4. Губы полные, отвислые; язык иссиня-черный, пасть черная.
5. Лопатки мускулистые, косо поставленные.
6. Грудь широкая, глубокая и мускулистая.
7. Передние конечности прямые, с крепким костяком; пясти прямые.
8. Лапа компактная, круглая, "кошачья", с толстыми подушечками.
9. Уши маленькие, со слегка закругленными концами, крепкие, стоячие, чуть наклонены вперед; высоко поставлены и широко расставлены на голове
10. Спина короткая, прямая, крепкая; поясница широкая, глубокая и мощная; живот чуть подтянут, паха слегка подобраны.
11. Хвост высоко поставленный, продолжает линию спины, плотно прижат к спине.
12. Задние конечности мускулистые, с массивным костяком, распрямленным коленным суставом и прямыми плюснами.
13. Ребра достаточно выпуклые и длинные
14. Угол коленного сустава практически не заметен.
Дисквалифицирующие пороки: любая пигментация мочки носа, кроме черной, за исключением собак голубого окраса, у которых она может быть голубой или шиферной. Язык красный, розовый или с красными или розовыми пятнами. Висячее ухо или уши
Чау-чау – сегодня это в основном собака-компаньон. Это сильная, крепкая, здоровая собака полярного типа, квадратного формата, среднего размера, с развитой мускулатурой и массивным костяком. Корпус компактный с короткой поясницей, широкий и глубокий, постав хвоста высокий, собака держит его прижатым к спине. Корпус опирается на прямые, крепкие конечности. При взгляде сбоку спрямленные углы сочленений задних конечностей, скакательные суставы и плюсны расположены под тазобедренным суставом, что ведет к связанным движениям на рыси - ходульной походке, свойственной только этой породе. Гордо посаженная большая голова с широкой, плоской черепной частью и короткой, широкой и глубокой мордой подчеркнута «воротником». Это изящная, гармонично сложенная массивная собака, энергичная, активная и подвижная. Чау-чау покрыт длинной, не прилегающей шерстью с подшерстком. Иссиня-черный язык, хмурое выражение глаз и «ходульная походка являются характерными чертами породы.
Прикрепления: 1355769.gif (3.0 Kb)


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"
АтакаВТДата: Воскресенье, 06-Мая-2012, 14:17 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 3741
Награды: 6  +
Репутация: 9  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 


"Если тебе роют яму-не мешай. Закончат-сделаешь бассейн!"
ГостьДата: Понедельник, 07-Мая-2012, 17:43 | Сообщение # 4
Группа: Гости
Сообщений:
Награды:  +
Репутация:  ±
Замечания:  ±
Статус:
 
Пацаны завтракают!))))
Форум » Породы собак и разведение » Чау-чау » О чау-чау.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: