[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы собак и разведение » Той терьер » КАК ВЫБРАТЬ ЩЕНКА ТОЙ ТЕРЬЕРА И НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
КАК ВЫБРАТЬ ЩЕНКА ТОЙ ТЕРЬЕРА И НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
MARGOДата: Суббота, 14-Января-2012, 15:06 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Награды: 2  +
Репутация: 1  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
КАК ВЫБРАТЬ ЩЕНКА ТОЙ ТЕРЬЕРА И НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
Вы решили купить щенка той терьера. И теперь перед вами стоят вопросы о том, где купить щенка тойтерьера, как выбрать хорошего заводчика той терьеров, как выбрать щенка той терьера, как не ошибится в своем выборе, ведь собака - это надолго.

Если ваш выбор - недорогой щенок той терьера для души, то главное при его выборе - это здоровье. Безусловно, что его мама должна быть той терьером, а человек, который продает вам щенка должен быть приятен.

Здоровый щенок той терьера подвижен, активен, имеет хороший аппетит. Поэтому, приходя к заводчику, не торопитесь выбрать и уйти. Понаблюдайте, как щенки играют, бегают, возятся друг с другом. Здоровые щенки той терьера хотят общаться! Если они выглядят сонными, попросите заводчика разрешения поиграть с ними или покормить их при Вас, может, дать какое-нибудь лакомство. Здоровый щенок той терьера, как здоровый щенок любой другой породы, тут же «проснется», он торопится получить еду, ест активно, с удовольствием, вылизывает миску дочиста. Не думайте, что раз щенок хорошо ест, то он будущий обжора. Это вовсе не обязательно. Но даже если он вырастет в любителя не упустить любой кусочек, то это значит только то, что Вы должны кормить его правильно и не поддаваться на "несчастное", "голодное" выражение глаз.
Если щенок той терьера, наоборот, малоежка, он все равно должен быть подвижен и жизнерадостен.

У щенка тойтерьера не должно быть никаких выделений из носа, ушей. Анальное отверстие чистое. Кожа на животе и ушах без прыщиков, покраснений, шелушения, на шерсти нет перхоти. Полотно уха не горячее, какой-либо запах из ушей и пасти отсутствует. Идеально, если у щенков той терьера чистые глаза. Но иногда бывают слезные дорожки из внутренних уголков глаза. Это еще не говорит о том, что глаза больны. В силу слишком круглого глазного яблока у некоторых той терьеров, интенсивно вырабатываемая слеза, которая помогает смывать с роговицы частички пыли, стекает не в слезный канал, а на веко. Подтекать глаза могут и от излишка белка в пище. Если же слезные дорожки очень обширные, уголках видны гнойнички, то, возможно, такие глаза придется лечить, возможно лечить придется не только глаза.

Препуций у кобелей и петля у сук чистые. Иногда на волосках петли и препуция наблюдается высохший желтый налет вследствие концентрированной мочи. Легко удаляется. Если не тревожит щенка, ничего страшного в этом нет.
Важный показатель здоровья щенка той терьера- любопытство. Щенок тойтерьера, который не проявляет интереса к новым людям и предметам либо трусоват, либо неважно себя чувствует. Если вам понравился именно такой «тихий» щенок, попросите у заводчика разрешения приехать через пару дней и посмотрите его еще раз. Возможно, ситуация изменится. Вообще, даже очень спокойные по характеру щенки тойтерьера проявляют любопытство. Щенок любой породы, в т.ч. щенок той терьера при плохом самочувствии мало двигается, избегает контактов, стремится укрыться в безопасном месте. Если щенок ведет себя именно так, то лучше пусть он сначала выздоровеет, а вы заберете его позже.

Обратите внимание на место, где содержатся малыши - той терьеры. Оно должно быть светлым, чистым, не на сквозняке, не на проходе. У щенков той терьера должны быть игрушки. Идеально, когда щенки имеют возможность выйти из манежа и погулять по комнате. Прекрасно, если щенки той терьера приучены испражняться на специальную пеленку, в лоток или на газету. Если этих навыков нет, то приучение щенка тойтерьера к туалету может занять у вас какое-то время и потребует настойчивости. Все миски, из которых едят щенки, должны быть чистыми.

Если щенок тойтерьера постоянно трясет головой и чешет уши, значит, с ушами не все благополучно. Полотно уха не должно быть горячим, красным.
Будет очень хорошо, если щенок пописал и покакал при вас. Моча светло-желтая, кал коричневый, оформлен колбаской. Желтый кал может быть от молочных продуктов.

Щенки той терьера не должны хромать, суставы конечностей должны быть крепкими. Иногда у маленьких пород собак встречаются вывихи, подвывихи локтевого и/или коленного сустава. В большинстве случаев маленькие собаки в силу своего незначительного веса не испытывают при этом боли, но в некоторых случаях это сказывается на подвижности собаки. Поэтому если суставы «гуляют», это повод требовать снижения цены.

У щенков тойтерьера иногда бывают грыжи, обычно пупочные. Очень маленькие грыжи обычно не представляют опасности и с возрастом могут пройти. Чем больше грыжа, тем выше опасность защемления. Однако грыжи в целом легко оперируются. Наличие крупной грыжи может быть поводом для требования снижения цены.

Шерсть должна равномерно покрывать все тело собаки. У гладкошерстных той терьеров и гладкошерстных щенков встречаются залысины, но чем их меньше, тем лучше.

У длинношерстных щенков той терьера шерсть иногда стоит торчком, кажется, что щенок толще, чем он есть на самом деле. Обязательно пощупайте щенка - кости не должны прощупываться как через бумагу. Здоровый щенок той терьера должен быть пухленький. Это потом он станет стройный, как олененок, но месяцев до 4-х (а в некоторых случаях и до 6-ти) это маленький бутуз. Хвост может быть купированным или естественной длины.

В целом здорового щенка той терьера видно сразу - он пышет здоровьем, его не хочется выпускать из рук, он активен и любопытен.
Что делать, если щенок тойтерьера, который вам понравился, жмётся, пугается, не идёт на руки? Попросите заводчика выпустить всех щенков и мать - возможно, с ними он почувствует себя более храбрым. Если же однопомётники и мать наоборот, скажем так, мешают щенку (однопомётники отталкивают его от вас, мать на вас рычит, что беспокоит щенка ещё больше), то попросите заводчика убрать их. Не заносите пугливому щенку тойтерьера руку за голову - сначала протяните ему руку и дайте понюхать пальцы. Не спешите гладить его, не переворачивайте вверх лапами. Пусть он сам подойдёт и обнюхает вас, хотя бы издалека. Предложите щенку то лакомство, которое он любит, с вашей ладони. Не торопитесь брать его на руки сами. Пусть его возьмёт заводчик и передаст вам. Не прижимайте щенка слишком сильно. (Но держите крепко! Щенки тойтерьера проворные, могут выскочить из рук.) Поговорите с ним. Не ставьте на щенке крест, если он облаивает вас и не идёт на руки. Возможно, у вас дома он переменится, и вы станете ему самым лучшим другом, а с характером придётся «поработать». Всё в ваших руках.

Однако если вы сидите у заводчика уже битый час, а понравившийся вам щенок той-терьера все также обходит вас стороной, дрожит, поджимает хвост или наоборот облаивает, не дается в руки, подумайте, готовы ли вы жить под одной крышей с такой собакой. Если у вас нет желания или терпения выращивать слишком мнительного или слишком возбудимого щенка, то лучше выбрать другого.

В принципе, щенки тойтерьеров очень активные, жизнерадостные и с удовольствием идут к чужим людям. Но не стоит забывать, что для щенка нормально быть осторожным. Вы можете быть странны ему. Например, если в доме, где живёт щенок, никто не курит, то запах ваших сигарет может быть ему неприятен. Но он довольно быстро к нему привыкнет.

Последний совет - съездить в несколько мест, где продаются щенки той терьера. Не берите с собой всю сумму сразу, попросите разрешения подумать два-три дня. В любом случае именно щенки из разных пометов и от разных родителей помогут вам разобраться, здорового ли и породистого ли щенка той терьера вы выбрали в первом помете или нет. Если щенок той терьера вас чем-то заинтересовал, оставьте залог. Залог не возвращается, если вы отказываетесь брать щенка. Никогда не бойтесь отказываться от щенка. Даже если он останется у заводчика, его рано или поздно кто-нибудь купит. И если это случится не скоро, маленький той заводчика не объест. Вы имеете право отказаться от щенка, какие бы доводы заводчик вам ни приводил. Даже если заводчик говорит, что из-за вас отказал нескольким потенциальным покупателям. Если вы оставляли залог, то данный пример не может быть претензией к вам. Если же Вы не оставляли залог, то никто не заставлял заводчика ждать именно вас. Хороший заводчик той терьеров никогда не скажет вам худого слова. Он понимает, что у каждого человека свой вкус и его щенки той терьера не обязаны нравиться всем подряд. Берите щенка только там, где вас устраивает все - и цена, и качество.
Если Вы хотите купить щенка той терьера для выставок или Вас интересует щенок той терьера для разведения, но не знаете как это сделать - прочитайте статью
КАК ВЫБРАТЬ ДОРОГОГО ЩЕНКА ТОЙ ТЕРЬЕРА
Автор
Анастасия Винжега (Погребинская)


НюшаДата: Четверг, 02-Января-2014, 20:38 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0  +
Репутация: 0  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Здравствуйте! Скажите пожалуйста как опредилить что щенок будет длинношерстным? Мама гладкая папа длинношерстный. щенку еще нет месяца
Прикрепления: 9563503.jpg (43.7 Kb)
Форум » Породы собак и разведение » Той терьер » КАК ВЫБРАТЬ ЩЕНКА ТОЙ ТЕРЬЕРА И НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: