[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Породы собак и разведение » Колли » стандарт породы длинношерстный колли
стандарт породы длинношерстный колли
АдминистраторДата: Среда, 03-Августа-2011, 00:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 2213
Награды: 9  +
Репутация: 36  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
СТАНДАРТ ПОРОДЫ ДЛИННОШЕРСТНЫЙ КОЛЛИ

История длинношерстного колли, как выставочной собаки, так же стара, как сами выставки. В декабре 1860 года в Бирмингеме состоялась первая выставка собак, де впервые в истории выставок появился класс овчарок, а уже в 1871 году в Бирмингеме демонстрировалось 17 длинношерстных колли. Порода быстро завоевывала популярность. Одновременно с работой по разведению этих собак составлялся стандарт породы. Он в основном сложился в 1881 году, но несколько раз пересматривался: в 1896, 1910, 1950 годах. В настоящее время во всем мире пользуются английским стандартом, внесенном в список FCI 18 октября 1964 года. Длинношерстный колли исконно английская порода и никакая другая страна не вправе изменять или дополнять ее стандарт.


В странах, ранее входивших в состав СССР, осталось очень мало людей, которые продолжают заниматься разведением длинношерстных колли. Тем не менее их усилия направлены на отбор и дальнейшее разведение собак, наиболее соответствующих идеалам породы. Основой их деятельности в первую очередь является официальный стандарт - описание безупречного колли. Но ведь в действительности у каждой собаки есть как генетически обусловленные недостатки, так и различные дефекты выращивания. Стандарт дает возможность оценить, на сколько конкретная собака соответствует идеалу и степень выраженности у нее недостатков, из чего и складывается оценка собаки на выставочном ринге, а так же оценка ее племенной пригодности. Обязательно учитываются и достоинства собаки. В этом отношении стандарт не жесткий и дает достаточно свободы. Этим объясняется тот факт, что судьи и разведенцы часто имеют различное мнение о демонстрируемой собаке, хотя она удовлетворяет стандарту.

Для тех, кто впервые заинтересовался длинношерстными колли, будут полезны некоторые пояснения к пунктам стандарта.


ХАРАКТЕРИСТИКА.
Для того чтобы позволить колли применить свою естественную склонность к пастушьей работе, его физическое строение должно воплощать силу и активность, быть свободным от флегматичности и не иметь ни малейшего следа грубости. Выражение, которое является одним из важных пунктов при рассмотрении относительной ценности колли, достигается благодаря совершенному равновесию и зависит от комбинации лба, морды, размера, формы, цвета и расположения глаз, правильного постава ушей. Все должно гармонично сочетаться таким образом, чтобы возникало то мечтательное, и, однако, настороженное выражение, которое делает современного колли наиболее красивым из всего собачьего рода.

ОБЩИЙ ВИД. Колли должен немедленно привлекать внимание как собака исключительной красоты, настороженный и активный без наличия каких-либо непропорциональных частей тела. Колли должен стоять с видом спокойного достоинства, его движения, определяемые безупречным анатомическим строением, должны быть плавными и грациозными. Обильная шерсть, грива и жабо в сочетании с линиями головы и ласковым выражением морды должны представлять приятную и элегантную картину, вызывающую восхищение.

ПОЯСНЕНИЕ: нельзя забывать, что даже если Вы имеете колли, близкого к идеалу, ни один судья не сможет по достоинству оценить его внешний вид, если Вы не смогли научить свою собаку правильной выставочной стойке и не сумели пробежать с ней по рингу так, чтобы Ваш колли двигался свободно и с максимально возможной для него на рыси скоростью. Здесь все зависит от Вас!


ГОЛОВА. Качество головы очень важно и должно оцениваться в пропорциях к общим размерам собаки. При взгляде спереди и сбоку голова должна напоминать гладкий, хорошо притуплённый клин. Череп должен быть плоским и умеренно широким между ушами. Боковые поверхности должны постепенно и плавно сужаться от ушей до кончика носа, не выдаваясь в скулах и не западая в морде. При взгляде в профиль верхняя часть черепа и верхняя часть морды должны образовывать две параллельные прямые равной длины, разделенные слегка заметным переходом, который одновременно является центром равновесия головы по длине. Окончание гладкой, хорошо закругленной морды должно быть притуплено, но не прямоугольно. Нижняя челюсть хорошо развита и сформирована. Глубина черепа (сверху вниз) не должна быть чрезмерной. Независимо от окраса мочка носа, обводка глаз и губ должны быть черными.

ПОЯСНЕНИЕ: голова должна рассматриваться как единое целое.
Определение "хорошо закругленная морда" можно пояснить следующим примером: "Если Вы, стоя перед собакой, взгляните от ее носа вдоль, к воображаемой точке между глазами, округлость будет такой же, как у дула ружья или куска трубы". Т.е. спинка носа не должна быть слишком плоской, боковые поверхности морды будут чуть выпуклые, а внизу окружность завершит хорошо выраженная нижняя челюсть с плотно прилетающими губами.

ГЛАЗА. Глаза являются особо важным породным признаком и в сочетании с правильной головой и всем обликом собаки создают характерное приятное выражение. Они должны быть среднего размера (а не как можно более маленькими), косо посаженные, миндалевидные, темно-коричневые, за исключением мраморно-голубых колли, у которых глаза (оба или один, полностью или частично) могут быть голубого цвета. Выражение полное понятливости, а когда собака прислушивается - взгляд живой и смышленый.

ПОЯСНЕНИЕ: следует учесть, что размер глаз должен рассматриваться в пропорциях к размеру головы. Портят выражение слишком маленькие глазки-щелочки, глубоко запавшие глаза, а так же, при соболином и трехколерном окрасах, голубое третье веко.

УШИ. Уши должны быть небольшими, умеренно широкими у основания, расположены не слишком близко друг к другу, но и не слишком широко. Когда собака спокойна, уши обычно заложены назад, но коща собака насторожена, уши подняты вперед, верхняя третья часть уха свободно наклонена вперед, вниз.

ПОЯСНЕНИЕ: показать правильно уши колли на выставке большая проблема. Уши хороший показатель характера и темперамента (трусливую собаку никак не заставишь поднять уши в ринге в присутствии большого числа собак и людей). Во многом от владельца зависит - увидит ли судья хороший постав ушей собаки. Нужно еще помнить, что выводить собаку на ринг со следами домашней подготовки ушей к выставке недопустимо!

РОТ. Зубы должны быть достаточно крупными, прикус ножницеобразный, но очень маленький недокус не является серьезным недостатком (на усмотрение эксперта).

ПОЯСНЕНИЕ: Очень важно для колли иметь достаточно развитую нижнюю челюсть с тем, чтобы в ней разместились корни зубов и их нервная система. Ни в одном из стандартов не упоминается, что колли должен иметь полный набор зубов. Среди разведенцев существуют различные мнения на счет использования неполнозубых производителей, но всеже преобладает мнение, что племенные собаки должны быть полнозубыми. Выставочная оценка неполнозубой собаки должна зависеть от того, насколько хороша собака в целом.


ШЕЯ. Шея должна быть мускулистой, крепкой, довольно длинной и хорошо выгнутой.

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Плечи должны быть покатыми с хорошо выраженными углами. Передние ноги прямые и мускулистые, умеренно костистые, локти не должны быть развернутыми внутрь или наружу. Пясть должна быть гибкой, но не слабой.

КОРПУС. Корпус должен быть слетка растянут по отношению к высоте в холке, спина прямая, крепкая, чуть приподнимающаяся в пояснице, ребра хорошо закруглены, глубокая грудь довольно широка сзади плеч.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ. Задние конечности мускулистые, сухие и жилистые ниже скакательных суставов. Коленные суставы хорошо закруглены. Плюсны короткие и сильные.

ЛАПЫ. Лапы должны быть овальными, с хорошими подушечками, пальцы изогнуты и сомкнуты. Пальцы задних лап менее изогнуты.

ПОЯСНЕНИЕ: Шея, передние конечности, корпус, задние конечности и лапы собаки должны рассматриваться в совокупности. Длина шеи должна быть не короче длины головы, а ее хороший изгиб, как правило, сочетается с хорошим расположением глаз. Удлиненность корпуса зависит от покатости плеч и сильной, хорошего строения задней части в сочетании со спиной, а не только от длины спины. Если спина слишком длинна, это означает, что она очень слабая и даже может прогибаться. Поясница умеренно широкая, слегка выпуклая и составляет примерно одну треть рас- стояния от лопаток до тазовой кости. Длина поясницы очень существенно влияет на плавность движений собаки, исключая раскачивание задней части в горизонтальной плоскости. Задние конечности при осмотре сзади должны быть совершенно прямыми, когда собака стоит или идет.

ДВИЖЕНИЯ. Движения представляют собой отличную характеристику данной породы. Правильно движущаяся собака никогда не выворачивает локти наружу, но, несмотря на это, при движении ее передние ноги сближаются почти вплотную. Заплетание, пересечение лапами средней линии и покачивание при движении крайне не желательны. Задние ноги двигают тело быстро и мощно. При взгляде сбоку движения выглядят плавными. Быстрые движения желательны, если они свободны и легки.

ПОЯСНЕНИЕ: в очень большой степени красота и правильность движений зависит от физической подготовленности собаки.

ХВОСТ. Хвост должен быть длинным и его костное основание должно достигать скакательного сустава. В спокойном состоянии он опущен вниз, со слетка приподнятым концом, в возбужденном состоянии хвост поднят гордо, но не выше линии спины, не загнут на спину.

ПОЯСНЕНИЕ: красиво посаженный хвост добавляет последний штрих к гармоничности и достоинству колли. Хвост является "стабилизатором" при движении и поворотах на скорости. Короткий хвост является недостатком. Если в спокойном состоянии хвост собаки поднят над линией спины, завернут кольцом или завален набок, это тоже является недостатком.

ШЕРСТЬ. Шерстный покров должен обрисовывать контур собаки и быть очень густым. Наружный волос прямой и жесткий на ощупь, подшерсток мягкий и очень густой, настолько, что почти полностью покрывает кожу. Грива и жабо должны быть обильными. Морда и кончики ушей гладкошерстные. Однако ближе к основанию ушей волосы должны становиться длиннее. Передние ноги с хорошими очесами, задние ноги над плюснами обильно покрыты шерстью, а ниже - гладкошерстные. Волосы на хвосте очень длинные и обильные.

ПРИМЕЧАНИЕ: слишком заросшие шерстью собаки теряют свою элегантность и напоминают меховой шар на ножках, из которого торчит слишком маленькая голова. Подравнивание шерсти допускается ниже скакательного сустава и вокруг лап.


ОКРАС. Тремя признанными окрасами являются: соболиный, трехколерный и мраморно-голубой (блю-мэрль).

Соболиный: любой оттенок от светло-золотистого до настоящего тона красного дерева. Окрас цвета светлой соломы чрезвычайно нежелателен.

Трехколерный: это черный с красно-ржавыми отметинами на морде и ногах. Ржавый налет на основном черном фоне крайне нежелателен.

Мраморно-голубой: это серебристо-голубой с небольшими черными пятнами или мраморным рисунком окрас. Интенсивный рыжевато-коричневый подпал на морде и ногах желателен, но его отсутствие не должно рассматриваться как недостаток. Большие черные отметины, серо-голубой цвет или оттенок ржавчины, как наружной шерсти, так и подшерстка чрезвычайно нежелателен.

Белые отметины: все перечисленные выше окрасы могут сопровождаться характерными для колли белыми отметинами в большей или меньшей степени. Следующие отметины предпочтительны: белый воротник, полностью или частично, белая грудь и ноги, белый кончик хвоста. Белое пятно может находиться на голове или на лбу.

ПОЯСНЕНИЕ: при оценке собаки в ринге окрас и белые отметины не играют важной роли. При расстановке собак получивших высшую оценку, предпочтение отдается наиболее правильно окрашенным (имеется в виду окрас, а не белые отметины).

РОСТ И ВЕС. Высота в холке: кобели 56-61 см, суки 51-56 см. Вес: кобели 20-30 кг, суки 18-25 кг.

ПОЯСНЕНИЕ: если собака хорошо сложена и имеет хорошую шерсть, вряд ли стоит скрупулезно вымерять ее рост при экспертизе в ринге. К племенному использованию собак с излишне большим или маленьким ростом нужно подходить очень осторожно.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ. Очень большое количество значительных отклонений от стандарта, что позволяет говорить о данной особи как о нетипичной для породы.
Перекус или сильный недокус. Крипторхизм (односторонний или двусторонний). Крайняя трусость. Проявленная агрессивность.

ПОЯСНЕНИЕ: незначительность недокуса - на усмотрение судьи. Если собака в ринге не дает эксперту осмотреть зубы и вообще дотронуться до себя - это может быть квалифицировано как проявление трусости. Дисквалифицируется собака в случае агрессии, направленной на эксперта или хэндлера.

Ко всему вышесказанному следует добавить, что большой ошибкой было бы подходить к оценке собаки, руководствуясь стандартом, но не учитывая половых особенностей, о чем всеже частенько забывают некоторые эксперты и разведенцы. Кобели колли крупнее, с более длинным уборным волосом, у них лучше выражена холка, более широкая грудь и более массивная голова, чем у сук. Весь облик кобеля мужественный. Суки несколько легче по сложению, немного мельче, дуга шеи несколько меньше изогнута. Они обладают меньшей по сравнению с кобелями гривой и меньшим жабо вокруг шеи, при этом элегантная и менее массивная, чем у кобеля голова не теряется в обилии шерсти. В то же время "юбка", которую образует остевой волос на грудной клетке и под животом, делает корпус суки как бы более удлиненным и придает необходимую законченность шерстному покрову.

Не следует забывать и о том, что стандарт описывает взрослую, полностью сформировавшуюся собаку.
АдминистраторДата: Среда, 03-Августа-2011, 00:51 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 2213
Награды: 9  +
Репутация: 36  ±
Замечания:  ±
Статус: Не на сайте
 
Триколор
Tricolour (tri)
Черно-белый
(ч/б)



Соболиный
Sable/white
(s/w)
Рыже-белый
(р/б)



Блю-мерль Blue merle (b/m)
Мраморный (б/м)

Форум » Породы собак и разведение » Колли » стандарт породы длинношерстный колли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: